...

С начала года предпринимателям Азербайджана выделено около $36 млн. льготных кредитов

Бизнес Материалы 27 марта 2014 18:14 (UTC +04:00)
В четверг по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана 41 субъекту предпринимательства Губинского района было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 646 тысяч манатов,
С начала года предпринимателям Азербайджана выделено около $36 млн. льготных кредитов

Азербайджан, Баку, 27 марта /корр. Trend Э. Алиев/

В четверг по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана 41 субъекту предпринимательства Губинского района было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 646 тысяч манатов, говорится в сообщении ведомства.

"Выделенные средства будут направлены на развитие семейных фермерских хозяйств на 50 коров, предприятий по переработке овощей и фруктов и производству сухофруктов, хозяйств по интенсивному садоводству. Реализация проектов за счет этих средств способствует открытию более 70 новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Кредитная ярмарка прошла в селе Йени Гюлязи Губинского района в рамках мероприятия "Господдержка развития предпринимательства" при участии около 80 предпринимателей.

Как отметил на мероприятии исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, всего с начала 2014 года фонд выдал на финансирование 879 инвестиционных проектов субъектов предпринимательства льготные кредиты на сумму 28,1 миллиона манатов. Реализация этих проектов будет способствовать созданию свыше 2100 новых рабочих мест.

На сегодняшний день за счет средств НФПП в Губа-Хачмазском экономическом районе было профинансировано 1488 инвестиционных проекта на сумму 113,6 миллиона манатов, отметил Абдуллаев. За счет этих средств профинансировано создание основанных на применении современных технологий сельскохозяйственных логистических центров, животноводческих комплексов, птицеводческой фабрики, тепличных хозяйств, хлебозаводов, предприятий по переработке молока, фруктов и овощей, по резке и обработке мяса и т. д.

В 2014 году Нацфонд планирует выдать кредитов на сумму 280 миллионов манатов, из которых 130 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов, а остальные 150 миллионов манатов - за счет средств госбюджета.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 44.

Официальный курс на 27 марта составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей