...

Темпы роста ВВП Туркменистана с начала года превысили 10%

Бизнес Материалы 7 апреля 2014 16:16 (UTC +04:00)
В январе-марте 2014 год темпы роста ВВП в Туркменистане превысили 10 процентов

Туркменистан, Ашхабад, 7 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В январе-марте 2014 год темпы роста ВВП в Туркменистане превысили 10 процентов, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в понедельник.

"С начала 2014 года темпы роста ВВП в стране стабильно сохраняются на уровне, превышающем 10 процентов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем капиталовложений, направленных на развитие различных отраслей национальной экономики, вырос на 7,2 процента, а товарооборот - на 9,6 процента", - говорится в сообщении.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доля промышленности в структуре ВВП Туркменистана увеличилась на 8,9 процента. Значительный прирост достигнут и в строительной индустрии - на уровне 15,1 процента. Высокими темпами развиваются отрасли торговли, транспорта, связи, сфера услуг.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Россия, Китай и Иран.

Динамика роста ВВП Туркменистана в целом подтверждает ожидания международных финансовых институтов. Международный валютный фонд (МВФ) в своих прогнозах отмечал, что рост экономики Туркменистана достигнет в текущем году 10,7 процента. Согласно данным официальной статистики, в 2013 году темпы роста ВВП Туркменистана составили 10,2 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей