...

Рынок микрофинансирования в Азербайджане отличается высокой прибыльностью - эксперт

Бизнес Материалы 6 мая 2014 19:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend Э.Алиев/

Азербайджанский рынок микрофинансирования отличается высокой прибыльностью. Об этом сказала журналистам во вторник исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (АМФА) Жаля Гаджиева.

"Это объясняется тем, что чем ниже сумма кредита, тем выше расходы на его обслуживание. Номинальная маржа местных НБКО составляет порядка 37 процентов, что, к примеру, несколько ниже, чем в соседней Грузии (39 процентов), но тем не менее это достаточно высокий уровень", - сказала Гаджиева.

По ее словам, реальная маржа кредитных организаций несколько ниже.

"Она составляет около 23 процентов. Причина такой разницы зачастую заключается в том, что многие НБКО привлекают средства в иностранной валюте, а займы выдают в манатах. Таким образом, НБКО несут определенные потери на конвертационных расходах", - добавила Гаджиева, отметив, что, для сравнения, номинальная маржа коммерческих банков составляет порядка 26 процентов.

В Ассоциацию микрофинансирования Азербайджана входят 35 структур, в том числе коммерческие банки, НБКО, кредитные союзы, страховые, лизинговые и другие компании.

Официальный курс на шестое мая составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей