...

Астана может стать авиационным хабом для пассажиропотоков Казахстана, Южного Урала и Западной Сибири

Бизнес Материалы 22 мая 2014 16:28 (UTC +04:00)
Астана может стать авиационным хабом для пассажиропотоков Казахстана, Южного Урала и Западной Сибири, сказал член коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Даниал Ахметов

Казахстан, Астана, 22 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Астана может стать авиационным хабом для пассажиропотоков Казахстана, Южного Урала и Западной Сибири, сказал член коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Даниал Ахметов, выступая на девятой Международной конференции по транзитно-транспортному потенциалу "ТрансЕвразия-2014".

"Новая высокоскоростная железная дорога по маршруту Минск-Москва-Астана-Алматы позволит создать условия для формирования новой сети авиационных транспортных хабов. К примеру, Казань и Астана могут стать новыми авиационными хабами, способными обеспечить международное транспортное сообщение", - сказал Ахметов.

По его словам, услугами хаба в Казани могут воспользоваться жители центральной части России, а Астана позволит решить проблемы пассажиропотоков Казахстана, Южного Урала и Западной Сибири.

Построить скоростную железнодорожную магистраль Минск - Москва - Астана - Алматы предложил ранее президент Казахстана.

"Территория Евразийского экономического союза должна стать передовым звеном в масштабах всей инфраструктуры Евразии. Здесь важно осуществить ряд проектов. Например, создать единую Евразийскую сеть телекоммуникаций; построить скоростную железнодорожную магистраль по маршруту Минск - Москва - Астана - Алматы; провести модернизацию сети действующих автомобильных и железных дорог, особенно выходящих на запад к европейским, на востоке - к китайским транспортным системам, также реализовать проект канала "Евразия - Каспий - Черное море", - сказал ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей