...

Страховщики в Азербайджане предлагают банкам расширить кредитование АПК при их участии

Бизнес Материалы 29 мая 2014 14:28 (UTC +04:00)
В Азербайджане страховая компания "Başak İnam Sığorta" ведет переговоры с местными банками по совместной реализации проектов в сфере сельхозстрахования: по страхованию рисков по невозврату кредитов, выданных в регионах на производство сельхозпродукции и развитие скотоводства

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. Trend И. Халилова/

В Азербайджане страховая компания "Başak İnam Sığorta" ведет переговоры с местными банками по совместной реализации проектов в сфере сельхозстрахования: по страхованию рисков по невозврату кредитов, выданных в регионах на производство сельхозпродукции и развитие скотоводства. Об этом сказал Trend в четверг председатель правления компании Орхан Гасанов.

"Встречи проводятся со многими банками, которые в настоящее время переживают период стагнации и испытывают проблемы с размещением своих средств. Поэтому мы предлагаем банкам расширить кредитование в регионах, а страховые риски в сельском хозяйстве мы готовы взять на себя. В настоящее время они взвешивают все "за" и "против", а мы, в свою очередь, ведем работу в регионах, проводим агитацию", - сказал глава компании.

По его словам, в связи с сокращением объемов автомобильного кредитования и ужесточением требований к потребительским кредитам, у банков накопилась избыточная ликвидность, которую они могут направить на расширение сельхозкредитования под залог полей, продуктов растениеводства или животноводства.

В настоящее время у "Başak İnam Sığorta" отсутствует портфель по сельхозстрахованию, и со следующего месяца ожидается подписание первых в этом году договоров, сказал Гасанов.

Компания, как и ранее, старается самостоятельно заключать договора и покрывать риски в сельском хозяйстве без вмешательства государства.

Известно, что ежегодно в госбюджете предусматривается сумма на покрытие 50 процентов стоимости страхового договора с фермерами, но, к сожалению, она практически никогда не используется на все 100 процентов.

И это при том, что удельный вес сельхозстрахования сегодня в Азербайджане не достигает даже одного процента от общего объема страховых сборов. На сегодняшний день, по его словам, потенциал рынка сельхозстрахования в Азербайджане оценивается в 150-200 миллионов манатов. Однако из-за специфичности этого направления и большого риска не все компании готовы заниматься агрострахованием как в настоящее время, так и в перспективе.

В этой связи за четыре месяца 2014 года этот показатель составил 462,9 тысячи манатов (при общем объеме страхового рынка страны в 149,48 миллиона манатов) против 387,9 тысячи манатов (138,7 миллиона манатов) в аналогичный период прошлого года.

Выплаты по сельхозстрахованию составили 80,75 тысячи манатов (при общем объеме страховых выплат на рынке в 44,22 миллиона манатов).

"Başak-İnam Sığorta Şirkəti" в январе-апреле собрала премий на сумму 1,24 миллиона манатов, а выплаты были произведены на 0,53 тысячи манатов.

"Başak-İnam Sığorta Şirkəti" действует на рынке страхования страны с 1996 года.
19,95 процента акций компании принадлежит "Zamin Bank", на физические лица приходится 48 процентов, "Groupama Sigorta A.Ş." (турецкая дочерняя компания самой крупной страховой компании Европы - "Groupama") - 17 процентов, "Turanbank" - 8,5 процента, "AzerTürkBank" - шесть процентов, небанковскую кредитную организацию (НБКАО) "Aqrarkredit" - менее одного процента.

Официальный курс на 29 мая составляет 0,7844 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей