...

Германская ThyssenKrupp намерена участвовать в строительстве химкомплекса в Узбекистане

Бизнес Материалы 3 июня 2014 19:50 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Германская ThyssenKrupp намерена принять участие в строительстве химического комплекса стоимостью 961,7 миллиона долларов в Навоийской области (центральная часть Узбекистана), сообщил Trend во вторник источник в государственно-акционерной компании (ГАК) "Узхимпром".

Напомним, что в мае 2013 года узбекское ОАО "Навоиазот" объявило тендер стартовой стоимостью 800 миллионов долларов на строительство "под ключ" комплекса по производству аммиака мощностью 900 тысяч тонн и карбамида мощностью один миллион тонн.

В январе 2014 года тендер был признан несостоявшимся из-за высоких ценовых тендерных предложений. В мае планировалось объявить повторный тендер, однако правительство приняло решение о привлечении инвесторов в данный проект путем прямых переговоров, уточнил источник.

В настоящее время достигнута предварительная договоренность об участии в проекте германской компании, в ближайшее время стороны намерены обсудить все детали участия ThyssenKrupp.

Финансирование проекта стоимостью 961,7 миллиона долларов будет осуществляться за счет зарубежных кредитов и средств узбекской стороны.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

По данным официальной статистики, производство карбамида в Узбекистане в 2013 году снизилось на 6,5 процента - до 480,2 тысячи тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей