...

В Узбекистане выставлено на торги свыше 15 предприятий

Бизнес Материалы 10 июня 2014 17:06 (UTC +04:00)
Национальный банк внешнеэкономической деятельности (Нацбанк ВЭД) Узбекистана выставил на продажу активы 17 предприятий пищевой, химической и текстильной промышленности общей стартовой стоимостью более 140 миллионов долларов

Узбекистан, Ташкент, 10 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Национальный банк внешнеэкономической деятельности (Нацбанк ВЭД) Узбекистана выставил на продажу активы 17 предприятий пищевой, химической и текстильной промышленности общей стартовой стоимостью более 140 миллионов долларов. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте банка.

В сообщении отмечается, что торги пройдут в форме открытых аукционов, и стартовая стоимость предприятий составляет от 500 тысяч до 29 миллионов долларов. Первый аукцион состоится 10 июня, последний - 17 июня.

В частности, на торги выставлены ООО "Fargona Kimyo Zavodi" (Ферганская область, производитель хлопковой целлюлозы) стартовой стоимостью 28,997 миллиона долларов, текстильные предприятия ООО "Namangan Toqimachi" (Наманганская область) - 28,228 миллиона долларов, ООО "Chinoz Textile" (Ташкентская область) - 16,6 миллиона долларов.

Как сообщалось ранее, реализация коммерческим банкам предприятий-банкротов, а также передача на баланс банков предприятий, имеющих в составе кредиторской задолженности 70 процентов и более долгов по кредитам, предусмотрена в рамках правительственной антикризисной программы по поддержке предприятий реального сектора экономики Узбекистана.

В частности, в 2008 году президент Узбекистана подписал распоряжение о передаче на баланс крупнейших банков, в том числе Нацбанка ВЭД, порядка 150 экономически несостоятельных предприятий для управления, реструктуризации и модернизации, а также привлечения инвесторов с последующей реализацией им предприятий.

Нацбанк ВЭД Узбекистана - крупнейший коммерческий банк страны - создан в сентябре 1991 года в качестве агента правительства на международных финансовых рынках. В настоящее время Нацбанк ВЭД Узбекистана действует как универсальный коммерческий банк.

Единственным акционером банка является Кабинет министров Узбекистана.

В структуре банка - 14 региональных отделений, 92 филиала, дочерний банк "АзияИнвестБанк" в Москве. Клиентами банка является около трех миллионов физических и юридических лиц. Корреспондентские отношения установлены с 650 зарубежными банками.

В 2013 году Нацбанк ВЭД увеличил активы, рассчитанные по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), на 19,7 процента по сравнению с 2012 годом - до 11,305 триллиона сумов, кредитный портфель - на 24,2 процента (до 6,843 триллиона сумов), капитал - на 34,5 процента (до 1,177 триллиона сумов).

Официальный курс на 10 июня составляет 2304,44 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей