...

Оглашены сроки окончательного внедрения карточной системы оплаты проезда в автобусах Баку

Бизнес Материалы 11 июня 2014 14:52 (UTC +04:00)
В конце 2014-начале 2015 годов все пассажирские автобусы в Баку будут полностью переведены на карточную систему оплаты проезда.
Оглашены сроки окончательного внедрения карточной системы оплаты проезда в автобусах Баку

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Э. Исмайлов/

В конце 2014-начале 2015 годов все пассажирские автобусы в Баку будут полностью переведены на карточную систему оплаты проезда. Об этом сказал в среду журналистам глава отдела по связям с общественностью министерства транспорта Азербайджана Намиг Гасанов.

По его словам, в феврале текущего года карточная система оплаты проезда была применена в 30 маршрутах, или в около 774 автобусах, и в ближайшее время она охватит еще 40 маршрутов, или свыше одной тысячи пассажирских автобусов столицы.

В настоящее время в столице действует свыше 2500 автобусов.

Как отметил Гасанов, система оплаты проезда наличными будет действовать в общественном транспорте до полного завершения внедрения карточной системы оплаты.

В продажу поступило в целом около 400 тысяч карт оплаты проезда, из которых около 200 тысяч уже куплено гражданами, и они регулярно используют часть этих карт. Пока карты используются не так активно, что связано с неполной осведомленностью пассажиров, а иногда - со случаями отказа водителей автобусов предоставить пассажирам возможность безналичной оплаты проезда. Для борьбы с подобными случаями представители министерства транспорта и "Bank of Azerbaijan", который занимается выпуском транспортных карт на базе MasterCard, проводят в автобусах рейды. В отношении нарушителей, а также самих перевозчиков будут приниматься жесткие меры, вплоть до снятия с маршрута, сказал глава отдела.

"Никто не имеет права отказывать пассажирам в оплате при помощи проездных карт", - подчеркнул представитель министерства.

Говоря о возможности использования для оплаты проезда в автобусах и метро единых карт, Гасанов сказал, что этот вопрос не стоит на повестке дня в связи с тем, что карточная система оплаты проезда в Бакинском метрополитене была внедрена раньше, и она отличается от той, которая в настоящее время применяется в автобусах.

Как ранее сообщили Trend в "Bank of Azerbaijan", поступившие в продажу карты оплаты проезда в общественном транспорте Баку станут в будущем полноценным платежным средством.

Стоимость транспортной карты составляет три маната, из которых два маната - страховой депозит, а один манат начисляется на баланс карты.

Официальный курс на 11 июня составляет 0,7842 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей