...

Казахстан усиливает контроль над госзакупками

Бизнес Материалы 23 июня 2014 18:57 (UTC +04:00)
Национальная палата предпринимателей (НПП) Казахстана подготовила ряд поправок в правила проведения государственных закупок в квазигосударственном секторе и среди недропользователей.
Казахстан усиливает контроль над госзакупками

АСТАНА /Trend/ - Национальная палата предпринимателей (НПП) Казахстана подготовила ряд поправок в правила проведения государственных закупок в квазигосударственном секторе и среди недропользователей. Об этом в понедельник на пресс- конференции в Астане сообщила член правления НПП Екатерина Никитинская.

"НПП, которая хорошо знает проблемы отечественного бизнеса, подготовила новые правила проведения госзакупок. Они заработают после совместного обсуждения вводимых поправок между правительством и бизнес - сообществом. Мы рассчитываем, что все наши предложения позволят оптимизировать процесс проведения госзакупок, сделают его прозрачным и доступным", - сказала Никитинская

По ее словам, сейчас определены 27 позиций, которые разработаны и предлагаются на рассмотрение специалистам фонда "Самрук- Казына" в первичном варианте. Также подготовлено 25 позиций по правилам закупок у недропользователей. В ближайшее время все предлагаемые нововведения будет обсуждать совместная рабочая группа.

Кроме этого, уже в следующем году палата предпринимателей планирует создать систему национальных стандартов.

В ходе пресс- конференции Никитинская также затронула ряд проблем, с которыми сегодня сталкиваются отечественные предприниматели.

"Очень много предпринимателей жалуется на несовершенство процесса по получению сертификатов CT-KZ. Мы вынуждены констатировать, что у нас появился оборот незаконных сертификатов CT-KZ. Пока мы не можем выяснить, как это происходит и на какой стадии", - уточнила Никитинская.

Имеют место и некачественное проведение экспертизы, так как, не разработана методика проведения качественной экспертизы. Предприниматели также недовольны нынешней методикой расчета казахстанского содержания. Отсутствует эффективная система контроля со стороны госорганов за оборотом незаконных сертификатов.

"Национальная палата предпринимателей намерена взяться и за рассмотрение этих вопросов. Так что работы много. Я думаю, что у нас это займет год или полтора года", - резюмировала Никитинская.

(Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей