...

Спектр доступных почтовому оператору Азербайджана банковских услуг будет расширен - Центробанк

Бизнес Материалы 24 июня 2014 11:23 (UTC +04:00)
Спектр банковских услуг, доступных оператору почтовой связи Азербайджана - ООО Azərpoçt, будет расширен.
Спектр доступных почтовому оператору Азербайджана банковских услуг будет расширен - Центробанк

ГАБАЛА /Trend/ - Спектр банковских услуг, доступных оператору почтовой связи Азербайджана - ООО Azərpoçt, будет расширен. Об этом сказал во вторник генеральный директор Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Рашад Оруджев на круглом столе "Развитие межбанковского сотрудничества России и Азербайджана" в рамках V азербайджано-российского форума межрегионального сотрудничества, который проходит 23-24 июня в Габале.

"После глобального финансового кризиса было выявлено достаточно много вопросов и проблем, которые необходимо обсуждать и исследовать, а также провести оценку роли банковского сектора в развитии экономик и жизни людей, этот вопрос становится все более и более актуальным", - сказал Оруджев.

На данный момент в стране действует 43 банка, доступ к 710 их филиалам и отделениям есть во всех регионах страны, отметил гендиректор ЦБА.

"Динамика расширении филиальных сетей банков ежегодно растет и мы считаем, что это очень важно с точки зрения расширения выхода населения к финансовым услугам. В Азербайджане действуют 152 небанковские кредитные организации (НБКО), кредитных союзов и других небанковских финансовых организаций, которые, несмотря на свой небольшой размер, играют важную роль, занимая специфическую нишу на рынке. Хотел бы особенно отметить деятельность национального почтового оператора, который тоже начал оказывать финансовые услуги. Совместный проект правительства страны со Всемирным банком позволил успешно интегрировать Azərpoçt в финансовую систему страны. Огромная филиальная сеть - до 1000 филиалов и отделений - обеспечивает присутствие финансовой организации буквально в каждом селе. Оператор имеет право проводить расчетные операции, привлекать депозиты, и список их услуг будет расширяться в будущем", - сказал Оруджев.

Согласно правилам пруденциального регулирования деятельности и выдачи лицензии по оказанию финансовых услуг ООО Azərpoçt, минимальный уставный капитал для почтового оператора определен в размере 20 миллионов манатов, ежедневный коэффициент мгновенной ликвидности - 50 процентов. Минимальные требования к открытой валютной позиции следующие - в отдельности по каждой СКВ - пять процентов, по закрытой валютной позиции - три процента, совокупная месячная позиция по СКВ - 10 процентов и совокупная месячная позиция по закрытой валюте - семь процентов.

Официальный курс на 24 июня составляет 0,7843 AZN/USD.

(Зульфия Курбанова, Эмин Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей