...

В Азербайджане завершена большая часть проекта реконструкции системы водоснабжения города Бейлаган (ФОТО)

Бизнес Материалы 14 июля 2014 17:13 (UTC +04:00)
Большая часть работ по проекту реконструкции системы водоснабжения города Бейлаган завершена
В Азербайджане завершена большая часть проекта реконструкции системы водоснабжения города Бейлаган (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Большая часть работ по проекту реконструкции системы водоснабжения города Бейлаган завершена. Об этом говорится в сообщении ОАО "Азерсу" (национальный водный оператор Азербайджана), распространенном в понедельник.

"В частности, для обеспечения города питьевой водой близ села Алиназарли были пробурены пять субартезианских скважин. К ним была подведена магистральная водопроводная линия протяженностью 8,6 километра. Там же продолжается строительство двух водохранилищ емкостью по 500 кубометров каждое, хлораторной установки и насосной станции. Завершены работы по прокладке 75 из 91 километра внутригородской водопроводной сети и подключению к ней 4200 домов. В дальнейшем абоненты города будут обеспечены смарт-счетчиками и картами предоплаты. Кроме того, на различных улицах и кварталах города было установлено 285 пожарных гидрантов", - говорится в сообщении.

Кроме того, завершены работы по прокладке 72 из 89 километров канализационной сети в городе, установлено около двух тысяч люков. Работы будут полностью завершены до конца текущего года, отмечается в сообщении.

"На следующем этапе планируется строительство водохранилища емкостью в одну тысячу кубометров и водоочистного сооружения производительностью в 10 тысяч кубометров в сутки", - говорится в сообщении.

Проект реализуется с октября 2012 года в рамках "Инвестиционной программы в области систем водоснабжения и канализации", финансируемой правительством Азербайджана совместно с Азиатским банком развития (АБР). В рамках проекта соответствующие коммуникации города Бейлаган будут полностью реконструированы. Кроме того, питьевая вода будет подаваться в близлежащие села Ашыглы, Шафаг и Алиназарли. С учетом перспективного развития проекта, до 2035 года будет существенно улучшено обеспечение водой более 20 тысяч человек, а также проложена новая канализационная система.

(Автор: Эмин Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей