...

В Азербайджане повышены требования к страхованию пассажироперевозок

Бизнес Материалы 19 августа 2014 12:57 (UTC +04:00)
С целью усиления контроля над пассажироперевозками автомобильным транспортом в Азербайджане повышены требования к страхованию пассажиров

БАКУ /Trend/ - С целью усиления контроля над пассажироперевозками автомобильным транспортом в Азербайджане повышены требования к страхованию пассажиров.

Согласно изменениям в "Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом", утвержденных Кабинетом министров Азербайджана 17 сентября 2009 года, расширился список документов, которые будут требоваться у водителя, занимающегося этим видом деятельности, а также на автотранспортное средство.

Ранее было достаточно представить свидетельство, подтверждающее заключение договора об обязательном страховании гражданской ответственности владельца автотранспортного средства. Наряду с этим, будет требоваться также свидетельство о заключении договора по обязательному индивидуальному страхованию пассажиров на случай аварии автотранспортного средства, осуществляющего пассажироперевозки (за исключением внутригородских и внутрипоселковых перевозок).

В рамках общих требований к пассажироперевозкам, наряду с указанными двумя видами страхования, также требуется наличие договора об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастного случая на производстве во время выполнения своих обязанностей трудовым коллективом, осуществляющим управление и обслуживание автотранспортного средства.

В случае не выполнения этих требований [по заключению страховых договоров] перевозчик может получить предупреждение или быть отстранен от перевозок.

Из Правил исключается пункт о предоставлении шестимесячного срока для подачи иска по требованиям в связи с пассажироперевозками. Ранее отсчет этого срока начинался с момента причинения ущерба лицу.

В течение января-июля 2014 года сборы по обязательному индивидуальному страхованию пассажиров на случай аварии выросли в Азербайджане по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,3 процента - до 85,4 тысячи манатов. Самих выплат за указанный период произведено не было. По обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств сборы увеличились на 0,28 процента - до 37,85 миллиона манатов, а выплаты по этому виду страхования выросли на 16,2 процента - до 16,3 миллиона манатов.

Официальный курс на 19 августа составляет 0,7842 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей