...

Подготовка к расширению сельхозстрахования в Азербайджане протекает очень медленно – участник рынка

Бизнес Материалы 10 сентября 2014 15:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Переговоры азербайджано-турецкой страховой компании "Başak İnam Sığorta" с местными банками на предмет совместной реализации проекта в сфере сельхозстрахования оказались безрезультатными.

Об этом сказал Trend в среду председатель правления "Başak İnam Sığorta" Орхан Гасанов.

"Мы уже долгое время работаем над этим проектом, но договориться с банками пока не получилось. Хотя наша инициатива и получила поддержку со стороны банков, но в реальности мы даже не смогли запустить в определенных банках пилотные проекты. Возможно, причина такого осторожного отношения банков заключается в размере страховой премии. Если в случае с потребительскими кредитами она составляет один процент, то при страховании сельхозкредитов этот показатель будет на уровне пяти процентов. Мы не можем снизить ставку страховой премии из-за наличия рисков в этой сфере, что также не соответствует мировой практике", - отметил он, выразив надежду на то, что к концу октября текущего года появятся какие-то сдвиги в данном процессе.

В настоящее время у "Başak İnam Sığorta" отсутствует портфель по сельхозстрахованию, хотя в июне еще она планировала подписать первые в этом году договора.

Как и было до сих пор, компания старается самостоятельно заключать договора и покрывать риски в сельском хозяйстве без госвмешательства.

Известно, что ежегодно в госбюджете предусматривается сумма на покрытие 50 процентов стоимости страхового договора с фермерами, но, к сожалению, она практически никогда не используется на все 100 процентов.

Несмотря на то, что сельское хозяйство является одной из важнейших сфер ненефтяного сектора экономики Азербайджана, процесс подготовки для более широкого применения этого вида страхования в стране протекает очень медленно, считает Гасанов.

По его словам, "Başak İnam Sığorta" готова возобновить деятельность в области страхования сельского хозяйства.

"Естественно, и мы нуждаемся в определенных ноу-хау, и в этом нам предлагают свою помощь Международная финансовая корпорация (IFC) и Всемирный банк(ВБ). Мы не отказываемся от поддержки, но почему-то решение этого вопроса также идет очень медленно", - отметил он.

"Başak-İnam Sığorta Şirkəti" в январе-июле собрала премии на сумму 1,98 миллиона манатов, а выплаты были произведены на 819 тысяч манатов.

"Başak-İnam Sığorta Şirkəti" действует на рынке страхования страны с 1996 года. 19,95 процента акций компании принадлежит "Zamin Bank", на физические лица приходится 48 процентов, "Groupama Sigorta A.Ş." (турецкая дочерняя компания самой крупной страховой компании Европы - "Groupama") - 17 процентов, "Turanbank" - 8,5 процента, "AzerTürkBank" - шесть процентов, небанковскую кредитную организацию (НБКО) "Aqrarkredit" - менее одного процента.

Официальный курс на 10 сентября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей