...

Азербайджанская компания "Joint Leasing" смягчила условия предоставления в лизинг

Бизнес Материалы 15 сентября 2014 17:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская лизинговая компания "Joint Leasing" смягчила условия предоставления в лизинг в пользу лизингополучателя. Об этом сказал Trend в понедельник генеральный директор компании "Joint Leasing", глава Ассоциации лизинговых компаний Азербайджана Эльчин Ахмедов.

"Наиболее ощутимое изменение коснулось процентной ставки по лизингу, но также пересмотрен срок лизингового договора", - сказал Ахмедов.

Если в прошлом году процентные ставки по лизинговым операциям компании были на уровне 18-20 процентов, то в этом году они снижены до 15-17 процентов, в некоторых случаях, если речь идет о крупном клиенте, активно работающем на рынке Азербайджана, то процентные ставки могут быть ниже 15 процентов. "Если имеется интересный проект и перспективный лизингополучатель, то у нас есть возможность финансировать такие проекты по более низкой ставке. Преимущество "Joint Leasing" в том, что у нас имеется возможность финансировать также и крупные проекты", - сказал он.

Ахмедов также добавил, что если раньше авансовый платеж составлял 20-30 процентов, то сегодня он в среднем на уровне 25-30 процентов. Так как, по его мнению, сегодня на рынке ситуация такова, что сам лизингополучатель согласен заплатить больше авансом, чтобы его долг финансовому институту был меньше.

По его словам, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, активный лизинговый портфель компании увеличился на 12-13 процентов и на первое сентября 2014 года составил 36 миллионов манатов. По его словам, эта тенденция продолжается и идет дальнейшее наращивание портфеля. В планах компании - увеличение и усиление портфеля в различных сегментах экономики.

"Joint Leasing" является одной из лидирующих компаний на рынке Азербайджана. В целом компания работает во всех сегментах экономики и предоставляет полный спектр лизинговых услуг. В этом году к одним из активно развивающихся сегментов можно отнести и лизинг медицинского оборудования, недвижимости и автомобилей. Учитывая темпы развития строительства в республике, строительный сектор на сегодняшний день один из наиболее востребованных секторов экономики и лизинговые компании принимают активное участие в финансировании данного сектора", - сказал он.

Говоря о ситуации в регионах Азербайджана, Ахмедов отметил, что "Joint Leasing" активно работает и за пределами столицы.

"Индивидуальные предприниматели, с которыми работает компания, в основном представляют регионы республики. Мы предоставляем лизинговые услуги по всей стране и работаем с предпринимателями из всех регионов. Сегодня присутствие в нашем портфеле региональных проектов составляет порядка 30 и даже более процентов", - добавил он.

"Joint Leasing Company" функционирует с 14 июня 2007 года как юридический преемник компании "Azerlizing". Учредителями компании "Joint Leasing" являются британская компания "Dolphin Leasing" (52,3 процента) и Международный банк Азербайджана. Первая лизинговая компания Азербайджана - СП "Azerlizing" - была создана в 1999 году.

Официальный курс на 15 сентября составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей