...

Проект госбюджета Азербайджана на 2015 год представлен в Кабмин с опережением сроков - минфин

Бизнес Материалы 18 сентября 2014 19:18 (UTC +04:00)
Министерство финансов Азербайджана представило в кабинет министров страны проекты государственного и сводного бюджетов на 2015 и последующие три года, говорится в сообщении министерства.
Проект госбюджета Азербайджана на 2015 год представлен в Кабмин с опережением сроков - минфин

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов Азербайджана представило в кабинет министров страны проекты государственного и сводного бюджетов на 2015 и последующие три года, говорится в сообщении министерства.

Проведенное в четверг заседание коллегии министерства финансов было обсуждению перечисленных проектов, а также предстоящим задачам.

Как было отмечено на заседании, бюджетный пакет на будущий год был представлен раньше предусмотренного в законе "О госбюджете" срока [15 сентября]. Расширенное обсуждение проекта госбюджета в кабинете министров ожидается на следующей неделе.

Раскрывая основные приоритеты и структуру проекта госбюджета министр финансов Самир Шарифов отметил, что параметры бюджетных расходов на будущий и последующие три года формировались с учетом основных макроэкономических прогнозов, ожидаемых бюджетных доходов, реальные заказы финансируемых из госбюджета организаций и организаций, получающих финансовую помощь.

"Госбюджет на будущий год создаст финансовое обеспечение для продолжения проводимой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым социальной политики и осуществления других приоритетных целей" - сказал министр.

Среди задач в последующие годы он также выделил поддержку реформ в экономической и социальной сферах, усиление обороноспособности государства, обеспечение экономической, продовольственной и экологической безопасности, выполнение инвестиционных и социальных программ, обязательств по внешнему долгу, развитие ненефтяного сектора и т.д.

С целью просвещения населения страны готовится бюджетный путеводитель, чтобы на вполне доступном и понятном языке донести до граждан параметры госбюджета.

Согласно утвержденному Президентом Азербайджана госбюджету на 2014 год, бюджетные доходы в этом году ожидаются на уровне 18,384 миллиарда манатов, расходы - 20,063 миллиарда манатов. Лимит дефицита бюджета установлен на уровне 1,679 миллиарда манатов.

Как ожидается, трансферт из Государственного нефтяного фонда обеспечит 9,337 миллиарда манатов, или 50,8 процента доходов бюджета, сборы по линии министерства налогов - 7,102 миллиарда манатов, по линии Государственного таможенного комитета - 1,510 миллиарда манатов. При этом основу налоговых поступлений должен обеспечить ненефтяной сектор - 4,3 миллиарда манатов.

Официальный курс на 18 сентября составляет 0,7844 AZN/USD/

(Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей