...

Казахстанская «KEGOC» выйдет на «Народное IPO»

Бизнес Материалы 1 октября 2014 18:29 (UTC +04:00)
Акции казахстанской компании KEGOC выставлены на казахстанскую биржу в рамках проекта "Народное IPO"
Казахстанская «KEGOC» выйдет на «Народное IPO»

АСТАНА /Trend/ - Акции казахстанской компании KEGOC выставлены на казахстанскую биржу в рамках проекта "Народное IPO", сказала в среду на пресс-конференции в Астане заместитель председателя Правления Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Елена Бахмутова.

"Самрук-Казына" является единственным акционером KEGOC.

"При первом публичном размещении (IPO) акций АО "KEGOC" приоритет также будет отдан розничным инвесторам - гражданам Казахстана. Подготовка к выходу на "Народное IPO" позволила усовершенствовать принципы корпоративного управления, повысить прозрачность деятельности АО "КЕGOC", - сказала Елена Бахмутова.

В свою очередь, председатель Правления KEGOC Бахытжан Кажиев, выступая на пресс-конференции, заявил, что основные приоритеты деятельности АО "KEGOC" нацелены на обеспечение надежного функционирования и развитие Национальной энергосистемы (НЭС) Казахстана.

"Растущие показатели деятельности KEGOC объясняются, в том числе, и успешной инвестиционной политикой компании. Мы имеем благоприятную практику реализации крупных инфраструктурных проектов общей стоимостью свыше одного миллиарда долларов с участием ведущих мировых финансовых институтов - Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка", - сказал Кажиев.

По его словам, долгосрочная стратегия развития АО "KEGOC" до 2025 года предусматривает реализацию 15 приоритетных проектов по развитию НЭС Казахстана.

Как сообщалось ранее, в рамках реализации программы "Народное IPO", а также в соответствии с постановлением правительства от 30 апреля № 429 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2014 года №280 "Об утверждении Комплексного плана приватизации на 2014 - 2016 годы", планируется разместить 10 процентов минус одна акция от общего количества объявленных простых акций АО "KEGOC".

"Точное количество размещаемых акций, цена размещения одной акции и структура размещения будут объявлены непосредственно перед началом подписки, которая запланирована на первую половину ноября. Информация будет опубликована на Казахстанской фондовой бирже (KASE) и в СМИ", - сказала Елена Бахмутова.

В 2012 году прошло успешное IPO простых акций АО "КазТрансОйл" - крупнейшего оператора нефтепроводов в Казахстане, на долю которого приходится транспортировка около 60 процентов от годового объема добычи нефти в стране. Более 34 тысяч казахстанцев стали народными акционерами. Доход, выплаченный в виде дивидендов, превысил 25 процентов от стоимости приобретения акций с момента их размещения.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей