...

Казахстан и Китай создадут СП по производству топлива для АЭС

Бизнес Материалы 15 декабря 2014 13:25 (UTC +04:00)
Казахстанская национальная атомная компания «Казатомпром» подписала соглашение с Китайской генеральной ядерно-энергетической корпорацией (CGNPC) о расширении и углублении взаимовыгодного сотрудничества в сфере ядерной энергетики

АСТАНА /Trend/ - Казахстанская национальная атомная компания "Казатомпром" подписала соглашение с Китайской генеральной ядерно-энергетической корпорацией (CGNPC) о расширении и углублении взаимовыгодного сотрудничества в сфере ядерной энергетики.

Документ был подписан по итогам заседания казахстано-китайского делового совета (ККДС) с участием глав правительств двух стран.

"Новое соглашение предусматривает создание на территории Казахстана совместных предприятий по производству ядерного топлива - тепловыделяющих сборок для атомных электростанций Китая и третьих стран, а также по разработке урановых ресурсов", - говорится в распространенном сообщении АО "Самрук-Казына", в которое входит "Казатомпром".

Казахстано-китайский деловой совет был создан в 2013 году по поручению глав двух стран.

Совет создан в целях дальнейшего стимулирования торгово-экономического сотрудничества, продвижения и развития сотрудничества между Казахстаном и Китаем в различных областях экономики. Учредительное заседание совета прошло седьмого сентября 2013 года.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей