...

Азербайджан и Польша готовы перейти к взаимным капиталовложениям – министр

Бизнес Материалы 15 декабря 2014 22:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В экономических отношениях Польши и Азербайджана наблюдается значительный подъем. Об этом сказал Trend в понедельник находящийся в Баку министр экономики, вице-премьер Польши Януш Пехочиньски.

"В четыре раза повысился экспорт Азербайджана в Польшу, и, в значительной мере, это экспорт материалов для снабжения. Это говорит о том, что у Польши есть не только экспортный, но и импортный потенциал, а также потенциал для инвестирования в Азербайджан", - сказал он.

По словам министра, Азербайджан и Польша уже сейчас готовы перейти к взаимным капиталовложениям. "Наши страны в состоянии перейти от простой торговли типа "купи-продай" к более сложным операциям и совместным и взаимным капиталовложениям. Мы намерены повышать и расширять экономическое сотрудничество, открываться для взаимных инвестиций, и, я надеюсь, что уже совсем скоро на Варшавской фондовой бирже, которая является самой крупной в Центральной и Восточной Европе появятся азербайджанские компании. Не для того, чтобы символически там существовать, а для того, чтобы на практике проверить, что через нее можно привлечь финансирование на развитие. И это, в свою очередь, может дать еще один толчок к сотрудничеству Азербайджана со всем Евросоюзом", - объяснил он.

Пехочиньски отметил, что Азербайджан может стать новым направлением для европейского энергетического союза. "Нам необходимо строить эффективную и надежную систему энергоснабжения с партнерами не из ЕС. Я уверен, что построенный Азербайджаном Трансадриатический газопровод будет восприниматься в Европе как важный механизм обеспечения европейской энергобезопасности, а также как источник долгосрочных и выгодных контрактов. Азербайджанский газ может попасть и в Польшу, если войдет в систему европейских газопроводов. Мы извлекли уроки газового кризиса между Россией и Украиной и намерены построить свыше тысячи километров газопроводов, мы удвоили наши запасы на уровне государства, построили газопорт и газотерминал и готовы подписывать контракты по жидкому газу для обеспечения своей энергетической безопасности", - сказал он.

Пехочиньски также отметил потенциал сельского хозяйства Азербайджана. "Азербайджан очень сильное государство с точки зрения сельского хозяйства и потенциала его роста. Если он может за один год увеличить в три раза продажи овощей и фруктов в страны ЕС, значит даже по самым конкурентным продуктам на польском рынке есть еще пространство для развития и огромный потенциал. Только на российский рынок Азербайджан продает ежегодно 250 тысяч тонн сельхозпродукции, но не продает переработанные фрукты или овощи. У Польши есть необходимая техника и технологии, которые позволят на малых или средних фермах перерабатывать азербайджанское сырье на полуфабрикаты, а их стоимость гораздо выше, чем просто контейнер овощей или фруктов. Это важный момент с точки зрения того, что есть у Азербайджана, и что мы вместе можем сделать", - заключил министр.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Лента

Лента новостей