...

Нужна ли Азербайджану высокотехнологичная промышленность?

Бизнес Материалы 24 декабря 2014 21:56 (UTC +04:00)
В условиях снижения мировых цен на нефть, региональных политических и экономических процессов стабильность экономики, ее устойчивость к стрессам становятся приоритетом для любого государства, в том числе и для Азербайджана
Нужна ли Азербайджану высокотехнологичная промышленность?

В условиях снижения мировых цен на нефть, региональных политических и экономических процессов стабильность экономики, ее устойчивость к стрессам становятся приоритетом для любого государства, в том числе и для Азербайджана.

На этой неделе Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил бюджет страны на будущий год.

Сегодня многие государства региона, страны мира, зависящие от экспорта углеводородов, корректируют свои бюджеты и прогнозы экономического развития на последующие годы. В первую очередь это объясняется тем, что, сделав упор на энергетический сектор и получение сверхдоходов от продажи нефти, многие страны забыли о ненефтяном секторе экономики. А ведь именно его развитие позволяет обеспечить гибкость экономики и пережить любой кризис, связанный с изменениями цен на нефть.

В начале реализации крупнейших энергетических проектов в Азербайджане доля нефтяного сектора в ВВП превышала 80 процентов. Сегодня этот показатель составляет 45 процентов. Основным приоритетом страны на сегодняшний день является замещение импорта производством экспортоориентированной продукции. Оба эти фактора требуют создания в Азербайджане современного, высокотехнологичного производства.

Для того чтобы создать такое производство и технологии, необходимы годы исследований и миллиарды долларов. Однако эти технологии есть у международных компаний, которые на протяжении десятков лет производят эту продукцию и поставляют ее во многие страны мира.

Вопрос привлечения таких компаний в Азербайджан за счет создания международного промышленного холдинга рассматривается сегодня правительством республики. Важным условием, которое может быть поставлено перед этими компаниями, является локализация производства или создание в стране сопутствующих мощностей, которые станут для сборочных производств необходимой компонентной базой.

И это вполне выполнимая задача в условиях, которые создаются сегодня в Азербайджане для предпринимательства, открытия промышленных парков, налоговых и таможенных льгот.

Что же это даст стране? Во-первых, это повысит занятость местного населения, во-вторых, позволит заместить импорт, в-третьих, превратит страну в основного экспортера ненефтяной продукции в регионе.

Создание современных производств повысит гибкость экономики страны, позволит открыть новые рабочие места, создать высокотехнологичное производство и обеспечить развитие Азербайджана на долгие годы.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей