...

Адекватность капитала банковского сектора Азербайджана превысила норму почти на 7%

Бизнес Материалы 30 декабря 2014 11:08 (UTC +04:00)
В результате принятых мер улучшились показатели устойчивости банковского сектора Азербайджана, а также усилилась его финансовая безопасность по отношению к различным рискам
Адекватность капитала банковского сектора Азербайджана превысила норму почти на 7%

БАКУ /Trend/ - В результате принятых мер улучшились показатели устойчивости банковского сектора Азербайджана, а также усилилась его финансовая безопасность по отношению к различным рискам.

Об этом говорится в заявлении Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по основным направлениям денежной политики и финансовой стабильности на 2015 год, опубликованном во вторник в официальной печати.

Согласно заявлению, в настоящее время адекватность капитала, являющаяся основным индикатором устойчивости банковского сектора Азербайджана, составляет 18,7 процента, что превышает 12-процентный норматив ЦБА. Совокупный капитал банковского сектора за 11 месяцев текущего года увеличился на 21,3 процента.

"Ликвидность банковского сектора Азербайджана находится на высоком уровне. Выполнение обязательств и расчетов проводится непрерывно. Коэффициент текущей ликвидности сектора превышает минимальное требование в два раза", - говорится в документе.

В заявлении отмечается, что качественные показатели банковских активов находятся на удовлетворительном уровне.

"Удельный вес просроченных кредитов населения и реального сектора в портфеле составляет 5,5 процента. Этот показатель полностью покрывается резервами банков", - говорится в документе.

Центробанк отмечает, что обязательства по внешним долгам составляют всего 22 процента от банковских ресурсов, что является безопасным уровнем с точки зрения устойчивости.

"Прибыль банков Азербайджана в 2014 году выросла на 23 процента по сравнению с прошлым годом. Доходность по активам сектора составила два процента, доходность капитала - 13,8 процента", - отмечается в заявлении.

В Азербайджане действуют 44 банка, два из которых с государственным участием.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей