...

Финансовая глубина банковского сектора Азербайджана достигла 78% ненефтяного ВВП

Бизнес Материалы 30 декабря 2014 12:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2014 году наблюдалось усиление роли банковского сектора в экономическом развитии Азербайджана.

Об этом говорится в заявлении Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по основным направлениям денежной политики и финансовой стабильности на 2015 год, опубликованном во вторник в официальной печати.

В документе отмечается, что Центробанк принял соответствующие меры по расширению кредитования бизнеса в соответствии со стратегическими целями развития страны. В частности, важные меры были приняты в области оптимизации расходов по бизнес-кредитованию и снижению стоимости источников финансирования банков.

"Финансовая глубина банковского сектора, концентрирующая в себе 90 процентов активов финансовой системы по стране, продолжила расти в текущем году. Активы сектора, увеличившись на 21,2 процента, достигли 78 процентов от ненефтяного ВВП. На сегодняшний день финансовая глубина банковского сектора Азербайджана соответствует показателям стран со средним уровнем развития банковских систем", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что объемы банковских кредитов выросли на 18 процентов, в том числе долгосрочные кредиты - на 19,2 процента.

"В настоящее время долгосрочные кредиты составляют более 81 процента кредитного портфеля. За прошедшие 11 месяцев 2014 года бизнес-кредиты увеличились на 18 процентов, в том числе кредитование промышленности и производства - на 36,3 процента, сельского хозяйства и переработки - на 14,1 процента. Удельный вес бизнес-кредитов в общем кредитном портфеле составил 73 процента. Кредитование регионов увеличилось на 39,4 процента", - говорится в заявлении.

В документе говорится, что Центробанк принял регулирующие меры в связи с существующей динамикой роста потребительских кредитов и потенциальными рисками.

"В результате рост темпов потребительского кредитования, сократившись в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизился до 19 процентов или 11 процентов, не считая ипотечных кредитов. Объем автомобильных кредитов снизился на 31 процент. Доля потребительских кредитов в общем кредитном портфеле Азербайджана ниже среднего показателя стран ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития). В развивающихся странах доля потребкредитов составляет 50 процентов и выше", - отмечается в заявлении.

В документе говорится, что в 2014 году было выдано ипотечных кредитов на 92 миллиона манатов.

"В результате кредитный портфель Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) достиг 628 миллионов манатов, а число лиц, получивших ипотечные кредиты, превысило 15700. Уполномоченные банки, страховые компании, оценщики и АИФ начали применение электронной ипотеки", - подчеркивается в заявлении.

Общий объем ипотечного кредитования [с учетом кредитов в армках собственных программ банков] по стране, увеличившись на 25 процентов, превысил один миллиард манатов, что составляет три процента от ненефтяного ВВП

Официальный курс на 30 декабря составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей