...

"Подушка безопасности" позволяет Азербайджану пересилить нестабильность в регионе - ЕБРР

Бизнес Материалы 18 марта 2015 10:32 (UTC +04:00)
Общий объем активов Центрального банка и Государственного нефтяного фонда Азербайджана превышает 60 процентов от ВВП страны, что создает так называемую "подушку безопасности", позволяющую пересилить турбулентность в регионе.
"Подушка безопасности" позволяет Азербайджану пересилить нестабильность в регионе - ЕБРР

БАКУ /Trend/ - Общий объем активов Центрального банка и Государственного нефтяного фонда Азербайджана превышает 60 процентов от ВВП страны, что создает так называемую "подушку безопасности", позволяющую пересилить турбулентность в регионе.

Об этом во вторник Trend сказал ведущий экономист ЕБРР Дмитрий Гвиндадзе, принимающий участие в работе Азербайджанского инвестиционного форума.

"Из-за падения цен на нефть и политической ситуации [украинский конфликт] положение в регионе достаточно сложное. Геополитические риски выросли, что влияет на многие страны, в том числе и на Азербайджан", - сказал он.

По его словам, ЕБРР ожидает в Азербайджане положительный экономический рост на уровне 1,5 процента ВВП. При этом он отметил, что во многих странах региона ожидается нулевой рост.

"Фискальный и финансовый буферы Азербайджана намного сильнее, чем во многих странах Восточной Европы и Южного Кавказа", - сказал он.

По словам Гвиндадзе, экономика малых стран региона тесно связана с экономикой России и учитывая, что банк ожидает в России отрицательный рост на уровне где-то -4,7 процента, это повлияет на те страны, которые зависят от денежных трансфертов из РФ.

С начала сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР выделил на финансирование 146 проектов в различных секторах экономики страны 2,5 миллиарда долларов. Одной из главных задач ЕБРР является обеспечение стабильного развития ненефтяного сектора Азербайджана путем инвестирования в средние и малые частные предприятия.

Азербайджан является крупнейшим получателем средств ЕБРР на Кавказе, а также одним из крупнейших - на пространстве СНГ и в регионе Восточной Европы. В 2014 году ЕБРР инвестировал в реализацию 21 проекта в Азербайджане 238 миллионов евро.

Для сравнения: в 2013 году ЕБРР направил 163 миллиона евро на реализацию 17 проектов в стране.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей