...

Отмена санкций создаст новые возможности для азербайджанских предпринимателей в Иране

Бизнес Материалы 3 апреля 2015 12:15 (UTC +04:00)
Отмена санкций в отношении Ирана, введенных Европейским союзом и США из-за его ядерной программы, создаст новые возможности для работы азербайджанских предпринимателей в этой стране.
Отмена санкций создаст новые возможности для азербайджанских предпринимателей в Иране

БАКУ /Trend/ - Отмена санкций в отношении Ирана, введенных Европейским союзом и США из-за его ядерной программы, создаст новые возможности для работы азербайджанских предпринимателей в этой стране.

Об этом в пятницу сказал директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) Азербайджана Фархад Мамедов на конференции "Вызовы, создающие новые возможности".

Иран и "шестерка" посредников достигли в четверг вечером политического соглашения по ядерной программе. ЕС и США выразили готовность отменить санкции против Ирана в случае соблюдения выдвинутых условий.

"Отмена санкций создаст новые возможности для нашего соседа и азербайджанские предприниматели смогут воспользоваться ими", - сказал он на конференции, организованной PASHA Bank и Национальной конфедерацией предпринимателей Азербайджана.

По словам Мамедова, предприниматели из Азербайджана смогут инвестировать в различные сектора экономики Ирана, такие как транспорт и торговля.

Как отметил директор ЦСИ, в таких условиях, когда крупные государства Евразии иначе подходят к концепции своего развития: у ЕС имеется своя зона свободной торговли, у России - Таможенный союз (в него входят три страны - Россия, Казахстан и Беларусь), а на Востоке формируется своя торговая зона, Азербайджану важно понять какой путь для обеспечения экономического развития следует выбрать.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Ираном по итогам января-февраля 2015 года составляет 19,7 миллиона долларов, что на 40,5 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей