...

Азербайджанский проект TASIM сравним по важности с TANAP - министр

Бизнес Материалы 9 апреля 2015 11:03 (UTC +04:00)
Инициированный Азербайджаном проект создания Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM) сравним по важности с проектом строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), который совместно реализуют Баку и Анкара
Азербайджанский проект TASIM сравним по важности с TANAP - министр

БАКУ /Trend/ - Инициированный Азербайджаном проект создания Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM) сравним по важности с проектом строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), который совместно реализуют Баку и Анкара.

Об этом сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов в интервью турецкой газете "Hürriyet Daily News" в ходе визита в Стамбул.

По его словам, после завершения реализации проект TASIM можно будет сравнить по важности с TANAP.

По словам министра, Азербайджан и Турция сегодня налаживают сотрудничество вне нефтегазовой сферы, в частности в области ИКТ.

Глава ведомства отметил, что две страны стараются создать такие условия для развития бизнеса, при которых предприниматели будут освобождены от налогов и таможенных процедур.

По словам Аббасова, у Баку и Анкары есть совместный проект, который откроет азербайджанским и турецким предпринимателям доступ к рынкам двух стран и расширит экспортные и торговые возможности компаний этих государств.

Он также отметил растущую роль Азербайджана и Турции в регионе.

Недавно в турецкой провинции Карс состоялась закладка фундамента газопровода TANAP, который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Проект TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и до Германии.

Прокладка второй альтернативной северной транзитной линии связи запланирована по территории России, Украины и Польши.

Вопрос прокладки каспийского сегмента кабельной магистрали является составной частью проекта TASIM, переговоры по которой ведутся с Казахстаном.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий.

По предварительным оценкам, стоимость проекта оценивается в 100 миллионов долларов, и после согласования ряда аспектов она может быть скорректирована. Инвестиции будут распределены между участниками проекта поровну. Начало строительных работ запланировано на 2016 год.

Проект TASIM нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей