...

Азербайджан добился хороших результатов в снижении уровня бедности - президент АБР

Бизнес Материалы 2 мая 2015 13:00 (UTC +04:00)
Азербайджан добился очень хороших результатов в снижении уровня бедности,
Азербайджан добился хороших результатов в снижении уровня бедности - президент АБР

БАКУ /Trend/ - Азербайджан добился очень хороших результатов в снижении уровня бедности, считает президент Азиатского банка развития (АБР) Такэхико Накао.

Уровень бедности в Азербайджане составляет пять процентов, тогда как в 2001 году этот показатель был на уровне 49 процентов.

"Уровень образованности взрослого населения в Азербайджане достигает почти ста процентов, а показатель смертности при родах - один из самых низких среди стран-членов АБР", - сказал Накао в ходе пресс-конференции в рамках проходящего в Баку 48-го заседания Совет управляющих Азиатского банка развития.

Он также затронул тему падения цен на нефть. По мнению Накао, это создает сложности для многих стран мира. "В этом плане [для снижения влияния] Азербайджан прилагает усилия для диверсификации экономики и снижения ее зависимости от нефти", - сказал он.

При этом, как отметил президент АБР, ВВП Азербайджана всего на пять процентов зависит от сельского хозяйства, тогда как в этой сфере задействованы около 40 процентов населения страны.

"Считаю, что развитие сельского хозяйства должно быть одним из приоритетов для страны. Стоит также упомянуть и необходимости развития туризма, учитывая красоту региона и то, что Азербайджан объединяет в себе культуру Азии, тюркского мира и других", - сказал он .

Президент банка добавил, что для этого необходимо развитие инфраструктуры, а АБР поддерживает инфраструктурные проекты в Азербайджане, в результате чего были достигнуты большие успехи.

Накао также отметил, что это первое заседание АБР такого высокого уровня на Южном Кавказе и оно носит функцию моста между Западом и Востоком.

АБР учрежден в 1966 году, имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей