...

На всех видах пассажирского транспорта в Баку будет применяться единая проездная карта

Бизнес Материалы 10 мая 2015 11:40 (UTC +04:00)
Единая карта оплаты проезда в общественном транспорте Баку будет применяться и на железнодорожном транспорте
На всех видах пассажирского транспорта в Баку будет применяться единая проездная карта

БАКУ /Trend/ - Единая карта оплаты проезда в общественном транспорте Баку будет применяться и на железнодорожном транспорте.

Об этом сказал в воскресенье журналистам начальник ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

"Новые транспортные карты будут применяться для оплаты проезда как в бакинском метро, в автобусах, так и в других видах пассажирского транспорта, в частности на железной дороге", - сказал Гурбанов.

По словам главы ЗАО, в рамках реконструкции Бакинского железнодорожного вокзала ведутся работы по восстановлению старых платформ, устанавливаются новые турникеты.

Как сообщало ранее Trend, применение единой карты оплаты проезда начнется в конце мая текущего года на шести автобусных маршрутах Баку. Терминалы для пополнения счета "Bakı Kart" уже установлены на некоторых станциях бакинского метро.

Стоимость новой карты составит два маната, и на начальном этапе они будут использоваться наравне с действующими картами для проезда в метро.

Система безналичной оплаты проезда будет применяться первоначально в автобусах маршрутов №1, 6, 14, 25, 52 и 95. Установка оборудования на автобусах других внутригородских маршрутов, внедрение на них системы безналичной оплаты завершится к концу текущего года. По завершении этого этапа будут приняты меры по установке необходимого оборудования в автобусах пригородных маршрутов.

Ранее министерство транспорта Азербайджана планировало осуществить полный переход на безналичную систему оплаты проезда в общественном транспорте Баку до конца марта 2015 года. Однако из-за отсутствия финансирования ОАО "Bank of Azerbaijan" отказалось от дальнейшего выпуска платежных карт, предназначенных для оплаты проезда в общественном транспорте Баку.

В настоящее время выпущенные банком транспортные карты не действуют по причине неопределенности с процессинговым центром, в котором они будут обслуживаться.

Транспортные карты были выпущены "Bank of Azerbaijan" на базе MasterCard, и в будущем они должны были превратиться в полноценное платежное средство.

Стоимость транспортной карты была определена в три маната, из которых два маната - страховой депозит, а один манат начисляется на баланс карты.

Карточная система оплаты проезда была применена на 30 маршрутах, или в около 774 автобусах, и в ближайшее время должна была охватить еще 40 маршрутов, или свыше одной тысячи пассажирских автобусов столицы.

В настоящее время в столице действует свыше 2500 автобусов.

В продажу поступило в целом около 400 тысяч карт оплаты проезда, из которых около 200 тысяч было куплено гражданами.

Официальный курс на 10 мая составляет 1,0482 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей