...

Какова стоимость азербайджанской валюты?

Бизнес Материалы 31 мая 2015 10:44 (UTC +04:00)
Курс маната приобрел относительную стабильность по отношению к доллару США в районе 1,05 AZN/USD
Какова стоимость азербайджанской валюты?

Илаха Мамедли

Курс маната приобрел относительную стабильность по отношению к доллару США в районе 1,05 AZN/USD. И в связи с нынешней ситуацией на валютном рынке Азербайджана начали отдаляться перспективы новой волны девальвации маната.

К тому же поддержание котировок нефти Azeri Light выше уровня 65 долларов за баррель будет оказывать манату довольно неплохую поддержку.

Снижение напряженности на валютном рынке страны также проявляется в том, что в последнее время Центральный банк Азербайджана стал скупать доллары, тогда как начиная с конца прошлого года ему приходилось только обеспечивать растущий спрос на долларовую массу. В цифрах это выглядит следующим образом: в первом квартале 2015 года население Азербайджана приобрело в отделениях обмена валюты банков страны 4 332,4 миллиона долларов (против 1 743,5 миллиона долларов годом ранее) и 288,1 миллиона евро (447,5 миллиона евро).

Однако валютные операции с долларами в стране в целом выросли в 2,35 раза, с 7,8 миллиарда долларов до 18,34 миллиарда долларов, а с евро - в 2,4 раза, с 612 миллионов евро до 1,49 миллиарда евро.

Сегодня население начало обменивать доллары на манаты, что и было ожидаемым шагом, поскольку все операции в стране осуществляются в национальной валюте. Население максимально перевело свои накопления в иностранную валюту, а теперь некоторые переводят свои деньги обратно в манаты либо с целью заработать на курсовой разнице либо для выполнения своих манатных обязательств. Это могут быть кредиты, налоговые платежи и т.д.

Данная ситуация лишь подтверждает тот факт, что спрос на иностранную валюту как на наличном, так и на безналичном валютном рынке в Азербайджане, в особенности на доллары, вырос с конца прошлого года под психологическим воздействием резкой девальвации национальных валют в соседних странах. И девальвация азербайджанского маната лишь повысила интерес к иностранной валюте, но в тоже время, хоть и через несколько месяцев, ситуация стабилизируется. И сегодня можно сказать, что сформировалась рыночная стоимость маната на уровне 1,05 AZN/USD. Несмотря на колебания курса, после девальвации маната [21 февраля доллар подорожал почти на 34 процента - до 1,05], максимальной отметки доллар достиг 13 апреля - 1,0537 AZN/USD (рост на 0,35 процента), а минимальной - 18 мая - 1,0471 (снижение на 0,28 процента).

Правда, изменения курса азербайджанского маната к основным мировым валютам зависят как от динамики валютной пары USD/EUR, так и от цены на нефть. Причиной удешевления стоимости маната является укрепление доллара на мировом рынке, что связано с сохранением положительных тенденций макроэкономических показателей США [снижение безработицы и инфляции] и рядом проблем в ЕС [Греция отказывается от погашения кредита перед МВФ, что ожидается пятого июня]. Скупка долларов инвесторами также наблюдается на фоне ожиданий увеличения учетной ставки ФРС.

Что касается цен на нефть, то возникает ощущение, что новые цены на "черное золото" уже установились, так как тенденций к росту или снижению не видно. К тому же динамика цен на нефть уже не всегда совпадает даже с данными о добыче сырья и его запасах.

По этой причине сохраняющаяся на валютном рынке Азербайджана некоторая неопределенность заставляет субъекты экономики задуматься о диверсификации своего портфеля. Сегодня на рынке наблюдается очень интересная ситуация: некоторые начали формировать собственные валютные корзины. В качестве одного из примеров можно привести лизинговую компанию ОАО "Finance Leasing", которая получила право на параллельный выпуск облигаций в национальной и иностранной валютах.

Еще одним положительным моментом является то, что в Азербайджане увеличилась доля частного сектора в структуре экспортных операций, что и было основной целью девальвации - обеспечение дополнительного стимула разветвлению экономики, повышению ее конкурентоспособности и экспортного потенциала.

За январь-апрель текущего года 10,89 процента (в суммарном выражении - 465,1 миллиона долларов) от общего объема экспорта пришлось на долю частного сектора, тогда как этот же показатель за соответствующий период прошлого года составил 4,81 процента. С расширением объема национального производства - от продукции сельхозпереработки до строительных материалов, товаров легкой, химической и металлургической промышленности и т.д. можно будет ожидать, что Азербайджан в ближайшем будущем будет иметь свою нишу по ненефтяной продукции на зарубежных рынках. А это необходимо для сохранения экономической независимости Азербайджана в условиях экономической и геополитической нестабильности в мире.

Илаха Мамедли, заместитель главного редактора Trend по экономике

Твиттер: @IlahaMammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей