...

Нужен ли Азербайджану закон о коллекторских услугах?

Бизнес Материалы 24 июня 2015 17:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане нет необходимости в принятии отдельного закона, регулирующего деятельность коллекторских услуг, считает директор коллекторского агентства "ВОА" Самир Мустафаев.

На сегодняшний день рынок коллекторских услуг Азербайджана находится на раннем этапе развития, поэтому сбором долгов чаще всего занимаются сами банки и другие кредиторы.

Одной из причин того, что в стране эта сфера слабо развита, является и то, что обычно основу портфеля коллекторских агентств составляют банковские кредиты, а в Азербайджане достаточно низкий процент проблемных кредитов в банках по сравнению с другими странами СНГ - 6,1 процента, или 1 256,6 миллиона манатов (в январе-апреле 2015 года).

Так, доля просроченных займов и ссуд в банках Казахстана составляет около 20 процентов от общего кредитного портфеля, а в Украине - 18 процентов. В Европе этот показатель составляет в среднем пять процентов. При этом в отдельных странах ЕС, таких как Словения, Сербия, Румыния, Португалия, Черногория, Венгрия и т.д., доля "плохих кредитов" превышает 10-15 процентов.

Во многих из этих стран действуют законы, регулирующие деятельность коллекторских агентств. Однако, как сказал в среду Trend Мустафаев, учитывая маленький объем рынка коллекторских услуг в Азербайджане, необходимость в принятии отдельного закона просто отсутствует.

"Фактически на нашем рынке коллекторских услуг действует где-то пять-шесть компаний, поэтому я не вижу смысла в принятии отдельного закона. Тем не менее, естественно, что компании при сборе долгов придерживаются общепринятых законов. Я имею в виду Конституцию, налоговое и другое законодательство", - сказал он.

Другим фактором, который исключает необходимость в принятии такого закона, Мустафаев считает отсутствие грубых нарушений в деятельности коллекторских агентств.

"Если мы будем нарушать законы, то банально не сможем работать. Наши граждане начитанные и грамотные, если мы будем собирать долги с помощью угроз, как было в России, когда коллекторские агентства там только появлялись, на нас сразу обратятся в полицию. Сейчас в России действуют антиколлекторские агентства, существуют законы о коллекторской деятельности. Это все исходило из того, что совершались очень большие нарушения, вплоть до избиения и угроз. Но если все будут придерживаться общепринятых законов, то и необходимости в принятии отдельных для коллекторов законов не будет", - отметил он.

ООО "Коллекторское агентство BOA" прошло регистрацию в министерстве по налогам 19 декабря 2011 года, а приступило к деятельности в конце 2012 года. На сегодняшний день портфель агентства составляет 25 миллионов манатов.

Официальный курс на 24 июня составляет 1,0483 AZN/USD

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей