...

Интерес к депозитам в инвалюте в Азербайджане серьезно сократился - эксперт

Бизнес Материалы 1 июля 2015 12:01 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Резкое снижение ставок по долларовым депозитам привело к ощутимым сокращениям размещения вкладов в иностранной валюте, считает директор департамента развития розничного бизнеса Банка ВТБ (Азербайджан) Турал Велиев.

"Клиентам стало менее интересно размещать долларовые депозиты. За последние два месяца размещение депозитов на долларовые счета в нашем банке сократилось примерно на 50 процентов. Думаю, что данная ситуация, а именно снижение ставок по долларовым депозитам и увеличение доходности по манатным вкладам, продолжится до конца этого года", - сказал в среду Trend Велиев.

Он также подчеркнул, что с учетом изменения валютного курса банковский рынок Азербайджана стал очень чувствительным. В первую очередь, клиенты стали настороженно относиться к валютным кредитам.

"После решения Центробанка Азербайджана от 21 февраля 2015 года о девальвации курса маната почти на 34 процента, большинство клиентов столкнулись с трудностями при оплате долларовых кредитов. В результате банкам пришлось искать дополнительные денежные ресурсы. Для того, что восстановить выдачу кредитов в национальной валюте банки были вынуждены пересмотреть ставки по депозитам в сторону увеличения ставок по манатным вкладам", - сказал директор департамента.

При этом, он считает, что говорить об увеличении объемов кредитования в манатах рано, так как привлеченные манатные ресурсы банки направляют на рефинансирование действующих кредитов.

"Четких указаний со стороны ЦБА по данному вопросу не поступало, но отдельные рекомендации до банков доводились. Конечно, это [низкие темпы кредитования] приводит к уменьшению доходов банков, но в сложившейся ситуации банки готовы предпринимать различные меры для поддержки клиентов", - сказал Велиев.

Как сообщил ранее Trend Велиев, Банк ВТБ (Азербайджан) до конца 2015 года планирует увеличить кредитный портфель на 20-25 процентов.

По словам Велиева, первоначально планируемый рост кредитного портфеля по сравнению с 2014 годом составлял 60 процентов, но в связи с девальвацией маната, банк пересмотрел свои прогнозы.

"Из-за изменения курса маната мы были вынуждены подкорректировать наши планы, но если установившаяся в последние месяцы стабильность продолжится и дальше, мы можем вернуться к первоначальным планам", - сказал он.

Велиев также отметил, что с конца июля банк возобновит выдачу кредитов в манатах. И ожидается, что доля кредитов в национальной валюте в общем портфеле банка на конец года составлит 50 процентов.

"В первом квартале соотношение кредитов в манатах и долларах составляла 30 на 70 процентов, во втором полугодии мы ожидаем, что соотношение будет с точностью до наоборот - 70 процентов - в манатах, 30 процентов - в долларах. В целом к концу года мы ожидаем, что доля манатных кредитов составит 50 процентов", - сказал Велиев.

АО Банк ВТБ (Азербайджан) является дочерним банком ОАО Банк ВТБ. Акционеры ОАО Банк ВТБ (Азербайджан): ОАО Банк ВТБ и ОАО "AtaHolding". ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) оказывает услуги клиентам корпоративного бизнеса, малого бизнеса и частным клиентам. Сегодня банк представлен 14 филиалами и Управлением клиентского обслуживания при головном офисе.

В Азербайджане действуют 45 банков.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей