...

Rio Tinto ищет руду в Казахстане

Бизнес Материалы 14 августа 2015 16:42 (UTC +04:00)
Австрало-британский горнорудный концерн Rio Tinto приступил к разведке медно-порфировых руд в Казахстане
Rio Tinto ищет руду в Казахстане

БАКУ /Trend/ - Австрало-британский горнорудный концерн Rio Tinto приступил к разведке медно-порфировых руд в Казахстане. Об этом говорится в распространенном сообщении казахстанской национальной геологоразведочной компании "Казгеология".

В сообщении отмечается, что на участке "Коргантас" в Шетском районе Карагандинской области Казахстана компания провела аэрогеофизическую съемку, и уже были получены предварительные результаты. В настоящее время здесь проводятся наземные геологические исследования.

"По результатам разведки мы ожидаем обнаружения медного месторождения мирового класса", - сказал председатель правления АО "Казгеология" Галым Нуржанов, слова которого приводятся в сообщении.

"Казгеология" и Rio Tinto в феврале 2013 года подписали соглашение о создании двух совместных предприятий по поискам крупных месторождений на двух участках Карагандинской области - "Балхаш Сарышаган" и "Коргантас".

В настоящее время в Казахстане активно реализуется политика по привлечению мировых лидеров в сферу геологоразведки. Благодаря этой работе, страна получает доступ к мировым технологиям и ноу-хау в геологоразведке, которые позволяют проводить исследования недр на больших глубинах и в короткие сроки.

В Казахстане уже приступил к работе ряд транснациональных и крупных иностранных горнодобывающих компаний. Одним из таких инвесторов и является концерн Rio Tinto - вторая в мире по размеру рыночной капитализации горно-металлургическая компания.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей