...

Россия определилась с поставщиками мясомолочной продукции из Азербайджана (список)

Бизнес Материалы 28 августа 2015 14:53 (UTC +04:00)
Семь азербайджанских производителей мясомолочной продукции включены в реестр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор).
Россия определилась с поставщиками мясомолочной продукции из Азербайджана (список)

БАКУ/Trend/ - Семь азербайджанских производителей мясомолочной продукции включены в реестр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор).

Об этом сказал Trend в пятницу глава инспекции Государственной ветеринарной службы министерства сельского хозяйства Азербайджана Тофиг Атазаде.

Данное решение было принято после мониторинга азербайджанских предприятий, проведенного Россельхознадзором.

По словам Атазаде, согласно результатам мониторинга, в Россию смогут экспортировать молоко и молочную продукцию компании "AZFP CO LTD", "Atena", "Milk Pro", "Gence sud", мясную продукцию - компании "Ucar Aqro" и "Devechi Broyler", а рыбу, рыбную продукцию и прочие морепродукты - "Caspian Fish".

"В настоящее время мониторинг продолжается. По его итогам список компаний, которые получат разрешение на поставки своей продукции на территорию России, может расшириться", - сказал Атазаде.

В Азербайджане в течение января-июля 2015 года было произведено 256,9 тысячи тонн мяса в живом весе, 1,14 миллиона тонн молока, 898 миллионов штук яиц, 15,6 тысячи тонн шерсти. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года производство мяса в стране за указанный период текущего года выросло на 1,8 процента, молока - на 3,7 процента, яиц - на один процент, шерсти - на 1,8 процента.

Потребность в увеличении импорта продовольственных товаров из ряда стран, в частности СНГ, появилась в России после введения ограничения на ввоз этих товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Подобные меры были приняты Россией в ответ на санкции западных стран, вызванные ухудшением отношений в связи с ситуацией в Украине.

На основе достигнутых договоренностей, начиная с лета прошлого года, Азербайджан значительно увеличил поставки сельхозпродукции в РФ.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, за семь месяцев товарооборот между Азербайджаном и Россией составил 1,1 миллиарда долларов, что на 1,85 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом импорт из России в Азербайджан вырос за год на 24,5 процента, составив 868,79 миллиона манатов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей