...

АБР призывает CAREC усилить региональное сотрудничество

Бизнес Материалы 25 сентября 2015 14:06 (UTC +04:00)
Страны-участницы программы CAREC (Центрально-Азиатское региональное экономическое сотрудничество) должны продолжать усиливать региональное сотрудничество и интеграционные процессы
АБР призывает CAREC усилить региональное сотрудничество

БАКУ /Trend/ - Страны-участницы программы CAREC (Центрально-Азиатское региональное экономическое сотрудничество) должны продолжать усиливать региональное сотрудничество и интеграционные процессы.

Об этом сказал президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао в рамках 14-й министерской конференции CAREC, проходящей в Монголии, говорится в сообщении банка, распространенном в пятницу.

На конференции министры стран-участниц CAREC обменялись мнениями о событиях, влияющих на экономическую эффективность 10 государств-членов группы: Афганистана, Азербайджана, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Накао отметил в своем выступлении, что в нынешней сложной глобальной экономической среде страны CAREC должны продолжать укреплять региональное сотрудничество и интеграцию. "Усиление экономических связей внутри региона, развитие торговли и инвестиций и улучшение доступа к внешним рынкам помогут улучшить перспективы региона в целом," - сказал он.

В принятом совместном заявлении министры CAREC отметили прогресс, достигнутый в четырех приоритетных секторах. В сфере транспорта и энергетики они оценили инвестиционные проекты по дорожному строительству и развитию железнодорожных транспортных коридоров, а также поддержали внедрение экологически чистых и энергоэффективных технологий. В области упрощения процедур торговли был достигнут прогресс по увязке таможенного сотрудничества с транспортной инфраструктурой.

Министры поприветствовали инициативу по укреплению сотрудничества в сфере проведения санитарных и фитосанитарных мер в дополнение к таможенным реформам. Они также решили предпринять коллективные действия для повышения безопасности дорожного движения в своих странах, говорится в сообщении.

Программа CAREC, основанная в 1997 году, представляет собой партнерство 10 стран - Азербайджана, Афганистана, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также шести многосторонних институтов: АБР, ЕБРР, МВФ, ИБР, ПРООН и ВБ.

После присоединения в 2002 году к программе CAREC Азербайджан инвестировал около трех миллиардов долларов в проекты программы. На проведение работ по развитию транспортного коридора в рамках CAREC Азербайджанское государство выделило около шести миллиардов долларов. Реконструкция Азербайджаном автомагистрали "Восток-Запад" в рамках программы CAREC превратила страну в более эффективный коридор между Каспийским и Черным морями, что способствовало продвижению торговли между Европой и Азией.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей