...

В Азербайджане стали активно страховать водный транспорт

Бизнес Материалы 19 ноября 2015 19:17 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На страховом рынке Азербайджана в январе-октябре 2015 года наиболее существенный рост наблюдался по добровольному страхованию водного транспорта, по которому сборы выросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 2,7 миллиона манатов.

Об этом сказал глава Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Орхан Байрамов на брифинге в четверг.

"По темпам роста на втором месте находится страхование кредитов, сборы по которому за год выросли в 1,5 раза - до 622 тысяч манатов, а на третьем месте - обязательное страхование депутатов - в два раза, до 104 тысяч манатов", - сказал Байрамов.

Сборы по страхованию на дожитие увеличились на 31,5 процента, составив 57,7 миллиона манатов, страхованию от неизлечимых болезней - на 7,7 процента, до 362 тысяч манатов, медицинскому страхованию - на 2,7 процента, до 60,7 миллиона манатов, добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств - на 36,5 процента, до 1,1 миллиона манатов, страхованию от несчастных случаев на производстве - на 4,8 процента, до 28 миллионов манатов, обязательному страхованию недвижимости - на 55,5 процента, до 22,9 миллиона манатов, страхованию недвижимости и других рисков - на 5,2 процента, до 28,2 миллиона манатов, обязательному страхованию автомобилей - на 10,3 процента, до 64,9 миллиона манатов.

В течение десяти месяцев наибольшее снижение в сборах наблюдалось по страхованию ответственности грузоперевозчика. Сборы по этому виду страхования снизились на 94,8 процента, до 1,2 тысяч манатов. Кроме того, на 87,1 процента сократились сборы по страхованию от подделки денег и денежных знаков, достигнув 3,8 тысячи манатов и на 38,7 процента сократились сборы по страхованию сельскохозяйственных животных, до 1,2 тысячи манатов.

Сборы по страхованию на случай смерти сократились на 18,3 процента, достигнув 11,4 миллиона манатов, по индивидуальному страхованию от аварий и болезней - на 27,1 процента, до 7,1 миллиона манатов, по добровольному страхованию автомобилей - на 22,1 процента, до 24,7 миллиона манатов, страхованию путешествий - на 1,2 процента, до 1,8 миллиона манатов, обязательному страхованию гражданской ответственности в связи с эксплуатацией недвижимости - на 10 процентов, до 304 тысяч манатов, по обязательному индивидуальному страхованию пассажиров от аварий - на 12,6 процента, до 111 тысяч манатов.

Как отметил Байрамов, снижение сборов по КАСКО-страхованию связано с застоем на автомобильном рынке.

"Аналогичная ситуация на автомобильном рынке наблюдалась и в прошлом году, но тогда она была связана со снижением объемов кредитования, а в этом году резко упала купля-продажа автомобилей, даже на вторичном рынке. При этом в нынешнем году этот показатель сократился сильнее, чем в предыдущих годах. Поскольку уровень активности на автомобильном рынке очень низкий, что естественно сказывается и на рынке страхования", - сказал он.

Наибольший рост в выплатах возмещений зафиксирован по добровольному страхованию кредитов. Выплаты по этому виду страхования выросли в 19,2 раза, достигнув 128 тысяч манатов. В динамике выплат на втором месте - страхование сельскохозяйственных растений, объем возмещений по которому вырос в 2,7 раза - до 61 тысячи манатов, по страхованию общей гражданской ответственности - в 2,6 раз, до 290 тысяч манатов.

Выплаты по страхованию на случай смерти выросли в 2,1 раза, до 1,95 миллиона манатов, страхованию на дожитие - на 41 процент, до 31,7 миллиона манатов, медицинскому страхованию - на 5,2 процента, до 41,8 миллиона манатов, страхованию путешествий - на 2,4 процента, до 238 тысяч манатов, обязательному страхованию автомобилей - на 9,9 процента, до 27,2 миллиона манатов.

Самое значительное снижение в выплатах наблюдается по страхованию водного и воздушного транспорта, страхованию от мошенничества работников, а также страхованию недвижимости от пожаров и других рисков - на сто процентов. На втором месте по динамике снижения выплат находится страхование от неизлечимых болезней - на 78,1 процента, до 14 тысяч манатов, по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств выплаты сократились на 75 процентов, до двух тысяч манатов.

Выплаты по индивидуальному страхованию от аварий и болезней снизились на 29,6 процента и составили 891 тысяча манатов, по страхованию путешествий - на 29,1 процента, до 139 тысяч манатов, по страхованию недвижимости от пожаров и других рисков - на 29,2 процента, до пяти миллиона манатов, по КАСКО - на 13,7 процента, до 20,3 миллиона манатов, по обязательному страхованию недвижимости - на 40,5 процента, до одного миллиона манатов, по добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств - на 72,1 процента, до 149 тысяч манатов, по страхованию от несчастных случаев на производстве - на пять процентов, до 1,95 миллиона манатов, по обязательному страхованию ответственности в связи с эксплуатацией недвижимости - на 75,4 процента, 0,9 тысяч манатов.

В Азербайджане действуют 27 страховых и одна перестраховочная компании.

Официальный курс на 19 ноября составляет 1,0506 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей