...

Азербайджан оптимизирует тарифы на паромные перевозки

Бизнес Материалы 20 ноября 2015 23:45 (UTC +04:00)
ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (Каспар) ведет работу над оптимизацией тарифов на паромные грузоперевозки.
Азербайджан оптимизирует тарифы на паромные перевозки

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (Каспар) ведет работу над оптимизацией тарифов на паромные грузоперевозки.

Об этом сказал журналистам в пятницу глава ЗАО Рауф Велиев.

По его словам, азербайджанские предприниматели должны активнее пользоваться услугами Каспар при морских перевозках.

"Все прикаспийские государства поддерживают своих перевозчиков, рекомендуя предпринимателям из своих стран пользоваться услугами только национального перевозчика. В этой связи наши предприниматели тоже должны стараться больше пользоваться услугами нашего ЗАО, - сказал Велиев.

Глава пароходства отметил, что такая ситуация заметно влияет на конкуренцию в регионе в сфере морских перевозок. Он также добавил, что Каспар ведет работу над оптимизацией тарифов на паромные грузоперевозки.

"При оптимизации тарифов необходимо учитывать вопросы безопасности и своевременной доставки грузов, так как для снижения тарифов нужно сокращать издержки, а это может негативно повлиять на эти моменты", - отметил Велиев.

По его словам, при паромных перевозках Каспар является единственным оператором в стране, тогда как при танкерных перевозках конкуренция выше.

"Нам было бы удобнее работать в конкурентной среде, так как это позволяет проводить более эффективную тарифную политику", - отметил Велиев.

Глава пароходства отметил, что вопрос загруженности паромов при их возвращении в Азербайджан крайне важен.

"Например, когда мы направляем в порт Туркменбаши полностью загруженными 9,6 тысячи вагонов, обратно полными возвращаются 9,5 тысячи вагонов. В направлении Актау, мы направляем 3,6 тысячи вагонов полными, тогда как обратно полными возвращаются лишь 2,5 тысячи вагонов", - сказал он.

Велиев подчеркнул, что ЗАО может предложить предпринимателям более низкие тарифы на перевозки в направлении Актау, где логистический центр только начинает работать, в течение 6-12 месяцев.

"На более длительный срок применять такие тарифы нерентабельно. В целом же, в 2015 году паромные перевозки Каспар сократились наполовину", - сказал он.

По его словам, в настоящее время 60 процентов доходов ЗАО формируется за счет обслуживания нефтегазовых проектов, а остальные 40 процентов - за счет паромных перевозок.

Он добавил, что на балансе пароходства имеется 288 судов, из которых 13 - паромы.

"Семь паромов физически устаревшие, они были приобретены еще во времена СССР. Остальные шесть закуплены в период независимости Азербайджана", - подытожил Велиев.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей