...

Курс казахстанской нацвалюты стабилизировался

Бизнес Материалы 24 ноября 2015 18:05 (UTC +04:00)
Курс казахстанской нацвалюты тенге после резкого падения в начале ноября, с 11 ноября стабильно держится на уровне примерно 307 тенге за доллар
Курс казахстанской нацвалюты стабилизировался

БАКУ /Trend/ - Курс казахстанской нацвалюты - тенге после резкого падения в начале ноября, с 11 числа стабильно держится на уровне примерно 307 тенге за доллар.

За это время только однажды - 17 ноября - курс снижался до 308,36 тенге за доллар.

Во вторник на утренней торговой сессии на Казахстанской фондовой бирже (KASE) курс составил 307,13 тенге за доллар.

За три месяца курс упал со 186 тенге за доллар в июле до 312 - на 10 ноября. Курс тенге начал падать после того, как 20 августа Нацбанк в целях реализации новой денежно‐кредитной политики отменил валютный коридор и перешел на режим таргетирования инфляции. В результате тенге резко потерял в цене порядка 30 процентов. В сентябре и октябре Нацбанк отошел от позиции по переходу на свободный плавающий курс и приступил к продажам валюты на рынке. Доля участия Нацбанка в валютном рынке достигла 60 процентов. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов Нацбанка в этот период продано более пяти миллиардов долларов.

В ноябре Нацбанк сообщил о том, что для сохранения своих золотовалютных активов и Национального фонда банк минимизирует участие в валютном рынке. В результате курс тенге резко упал с 298,92 за доллар пятого ноября до 307,53 - шестого ноября.

За последние два года тенге потерял в цене более чем в два раза. В начале 2014 года курс тенге составлял 154,06 за доллар.

По мнению известного казахстанского политолога Досыма Сатпаева, нынешний курс может измениться. Эксперт напомнил, что в Казахстане недавно был одобрен трехлетний бюджет, в ходе принятия которого министр финансов Бахыт Султанов заявил о том, что курс 300 тенге за доллар не является окончательным.

"Т.е. на официальном уровне было заявлено, что это планка нестабильна", -сказал Trend во вторник Сатпаев.

Эксперт отметил, что курс казахстанской нацвалюты сильно привязан к цене на нефть, стабильность тенге будет зависеть от того, сколько будет стоить баррель.

По словам Сатпаева, 2016 год будет очень показателен в этом плане: сможет ли Национальный банк поддерживать национальную валюту за счет каких-либо интервенций.

"Хотя новое руководство Национального банка не сильно поощряет эту политику, как показывает практика, в Казахстане часто политика доминирует над экономикой. Это значит, что если будет принято решение не создавать панику и резко не снижать курс национальной валюты, чтобы не вызывать недовольство в обществе, то Нацбанку придется принять определенные меры для поддержки нацвалюты", - сказал он.

При этом Сатпаев напомнил, что ранее министр энергетики Казахстана Владимир Школьник заявлял о том, что около 15 процентов месторождений Казахстана могут быть рентабельными только в том случае, если цена на нефть будет выше 60- 65 долларов за баррель. В том числе эксперт отметил, что добыча нефти на месторождении "Кашаган", на которое в свое время делали очень серьезную ставку, при ценах ниже этого уровня также будет невыгодна.

Исходя из этих фактов, эксперт считает, что заметное улучшение экономической обстановки в стране и ситуации с нацвалютой будет возможно только в том случае, если цена на нефть будет 70 долларов за баррель и более.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей