...

Девальвация негативно скажется на банках Азербайджана - Fitch (эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 декабря 2015 13:42 (UTC +04:00)
Сегодняшняя девальвация национальной валюты в Азербайджане негативно скажется на качестве активов и капитале банков
Девальвация негативно скажется на банках Азербайджана - Fitch (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Девальвация национальной валюты в Азербайджане, произошедшая в понедельник, негативно скажется на качестве активов и капитале банков, сказал сегодня Trend директор направления финансовых организаций международного рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Васильев.

С 21 декабря 2015 года Центральный банк перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара США и евро по отношению к манату, вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

"Банковская система Азербайджана характеризуется высоким уровнем долларизации активов, но число заемщиков, которые имеют доступ к валютной выручке, ограничено. Поэтому из-за девальвации ухудшится качество обслуживания кредитной задолженности, что негативно отразится на качестве активов в целом", - считает эксперт.

При этом, по его словам, банковский сектор Азербайджана столкнулся с двумя рисками.

"Во-первых, активы в манатах повысятся в цене, соответственно, норматив достаточности капитала у всех банков снизится [соответствующее требование Центробанка составляет 50 миллионов манатов]. Во-вторых, у некоторых банков прямая открытая валютная позиция, и они будут вынуждены признать большие единовременные убытки от переоценки валюты в связи с девальвацией маната, что также скажется на нормативах достаточности капитала", - сказал Васильев, добавив, что наибольший ущерб девальвация нанесет банкам, имеющим максимальную разницу между активами и пассивами в иностранной валюте.

Представитель рейтингового агентства считает, что также в стране надо ожидать продолжения долларизации вкладов.

По данным Центрального банка Азербайджана (ЦБА), на первое ноября 2015 года на вклады в иностранной валюте приходится 74,84 процента (12 835,8 миллиона манатов) от общего объема банковских вкладов (17 150,5 миллиона манатов).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей