...

Азербайджанские банки должны реструктуризировать кредитные портфели - ассоциация

Бизнес Материалы 24 декабря 2015 18:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские банки однозначно должны реструктуризировать свои кредитные портфели, сказал в четверг Trend глава Ассоциации банков страны Закир Нуриев.

По его словам, в создавшейся ситуации это является необходимым шагом.

"Банки обязаны реструктуризировать свой кредитный портфель, но необходимо так же, как и в других странах, столкнувшихся с подобной девальвацией, подготовить для банков пакет финансовой поддержки. Проведение реструктуризации без подобного пакета может привести к дополнительной нагрузке на банковский сектор", - сказал он.

Нуриев отметил, что источники данной финансовой поддержки могут быть различные и найти эти источники не так сложно.

"Данные пакеты включают в себя долгосрочную финансовую поддержку, которая со временем постепенно возвращается источнику. То есть главным вопросом являются не источники данных пакетов, а принятие решения о выделении этих пакетов правительством. Использование средств на реструктуризацию всецело зависит от решения правительства, так как государство не несет ответственности за обязательства коммерческих банков, как и коммерческие банки не несут ответственности за обязательства государства", - сказал Нуриев.

С 21 декабря Центральный банк перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара и евро к манату вырос на 47,6 процента и 47,9 процента, составив 1,55 и 1,685 маната соответственно.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей