...

Названа дата очередной встречи железнодорожников Азербайджана и Ирана по грузоперевозкам в Европу

Бизнес Материалы 30 декабря 2015 16:08 (UTC +04:00)
12 января в Баку состоится совещание с участием руководства железных дорог Ирана, иранских портов и представителей экспедиторских компаний, осуществляющих перевозки на Каспии в рамках проекта "Север-Юг"
Названа дата очередной встречи железнодорожников Азербайджана и Ирана по грузоперевозкам в Европу

БАКУ /Trend/ - 12 января в Баку состоится совещание с участием руководства железных дорог Ирана, иранских портов и представителей экспедиторских компаний, осуществляющих перевозки на Каспии в рамках проекта "Север-Юг", сказал журналистам в среду председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

По его словам, в 2016 году Азербайджан и Иран будут заниматься строительством железнодорожного моста через реку Астара на границе двух стран.

"Мы продолжаем переговоры с нашими иранскими партнерами, и очередное совещание пройдет 12 января. Целью встречи является обеспечить перевозки иранских грузов в Россию, Европу (Хельсинки и через грузинские порты - на Черном море) и обновить наши работы в этом направлении", - сказал Гурбанов.

В 2016 году планируется завершить первый этап строительных работ, который предусматривает прокладку железной дороги протяжённостью восемь километров от азербайджанской Астары до границы Ирана, где также будет построен мост через реку Астара.

Наряду с этим, на территории Ирана будут построены терминал и ширококолейная дорога, что позволит упростить процедуру транспортировки грузов, поступающих со стороны Ирана через территорию Азербайджана.

Коридор "Север-Юг", берущий начало в Индии и тянущийся до Хельсинки, является одним из важных маршрутов для Азербайджана.

Это достаточно длинный путь, примерно пять тысяч километров, который проходит также и через территорию Азербайджана. Нужно отметить, что годовая мощность транзита грузов из Ирана в Россию через Азербайджан составляет примерно 10 миллионов тонн. Этот показатель между Европой и Индией составляет примерно 25 миллионов тонн. Большая часть грузов вывозится через море, что занимает от 45 до 60 дней. Поэтому перевалка грузов через территорию Азербайджана является более приемлемой, а этот маршрут - наиболее оптимальным.

Железная дорога "Север-Юг" соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Она будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги составит 1,4 миллиона пассажиров и от пяти до семи миллионов тонн грузов в год. На всем протяжении железной дороги будут построены 22 туннеля и 15 мостов.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей