...

Страховщикам Азербайджана дадут рекомендации по определению тарифов для КАСКО

Бизнес Материалы 25 января 2016 16:22 (UTC +04:00)
В ближайшее время Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана направит страховым компаниям (СК) новые рекомендации по вычислению тарифов для добровольного автострахования
Страховщикам Азербайджана дадут рекомендации по определению тарифов для КАСКО

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана направит страховым компаниям (СК) новые рекомендации по вычислению тарифов для добровольного автострахования, сказал в понедельник на пресс-конференции председатель Ассоциации страховщиков страны Орхан Байрамов.

"Сборы по КАСКО сокращаются с 2014 года, а именно: после решения Центрального банка Азербайджана об ужесточении условий кредитования. Ведь КАСКО в основном продавалось через банки. В то же время сейчас на автомобильном рынке застой, сократился импорт машин в страну. Все это влияет на страховой рынок и, в частности, КАСКО", - сказал он.

По его словам, в прошлом году ассоциация совместно с Государственной службой страхового надзора и страховщиками разработала механизм для вычисления тарифов по КАСКО.

"У каждой СК свой портфель по КАСКО, и мы рекомендуем определять тарифы в соответствии с этим портфелем. Например, если у страховщика низкая убыточность, то, соответственно, он может установить низкий тариф. Если убыточность выше, то тариф нельзя указывать ниже определенного уровня", - сказал Байрамов.

В Азербайджане действуют 26 страховых и одна перестраховочная компании.

В 2015 году сборы по КАСКО-страхованию составили 28,3 миллиона манатов (сокращение за год на 25,3 процента), выплаты - 23,7 миллиона манатов (снижение за год на 17,1 процента).

Официальный курс на 25 января составляет 1,6054 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей