...

Страховщикам Азербайджана дадут рекомендации по определению тарифов для КАСКО

Бизнес Материалы 25 января 2016 16:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время Государственная служба страхового надзора при министерстве финансов Азербайджана направит страховым компаниям (СК) новые рекомендации по вычислению тарифов для добровольного автострахования, сказал в понедельник на пресс-конференции председатель Ассоциации страховщиков страны Орхан Байрамов.

"Сборы по КАСКО сокращаются с 2014 года, а именно: после решения Центрального банка Азербайджана об ужесточении условий кредитования. Ведь КАСКО в основном продавалось через банки. В то же время сейчас на автомобильном рынке застой, сократился импорт машин в страну. Все это влияет на страховой рынок и, в частности, КАСКО", - сказал он.

По его словам, в прошлом году ассоциация совместно с Государственной службой страхового надзора и страховщиками разработала механизм для вычисления тарифов по КАСКО.

"У каждой СК свой портфель по КАСКО, и мы рекомендуем определять тарифы в соответствии с этим портфелем. Например, если у страховщика низкая убыточность, то, соответственно, он может установить низкий тариф. Если убыточность выше, то тариф нельзя указывать ниже определенного уровня", - сказал Байрамов.

В Азербайджане действуют 26 страховых и одна перестраховочная компании.

В 2015 году сборы по КАСКО-страхованию составили 28,3 миллиона манатов (сокращение за год на 25,3 процента), выплаты - 23,7 миллиона манатов (снижение за год на 17,1 процента).

Официальный курс на 25 января составляет 1,6054 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей