...

Нацбанк Казахстана минимизировал присутствие на внутреннем валютном рынке

Бизнес Материалы 10 февраля 2016 10:14 (UTC +04:00)
В январе 2016 года Национальный банк Казахстана принимал минимальное участие на внутреннем валютном рынке
Нацбанк Казахстана минимизировал присутствие на внутреннем валютном рынке

БАКУ /Trend/ - В январе 2016 года Национальный банк Казахстана принимал минимальное участие на внутреннем валютном рынке, сообщает пресс-служба банка.

Интервенции Национального банка в виде продажи валюты в январе составили 57,7 миллиона долларов, или 2,48 процента от общего объема торгов.

При этом чистые инвалютные активы Нацбанка за январь сократились на 1,28 миллиарда долларов - до 18,12 миллиарда. Сокращение чистых активов в иностранной валюте в основном связано с нетто-операциями по валютным свопам с банками второго уровня и сокращением остатков на корреспондентских счетах банков второго уровня в Нацбанке в иностранной валюте, говорится в сообщении.

В августе 2015 года Нацбанк Казахстана отказался от поддержания курса нацвалюты путем валютных интервенций и перешел на плавающий курс тенге. В результате за полгода курс тенге упал более чем в два раза.

10 февраля на утренней торговой сессии Казахстанской фондовой биржи (KASE) курс казахстанской нацвалюты снизился до 363,58 тенге за доллар (по сравнению с 360,39 тенге за доллар на утренней торговой сессии 9 февраля).

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей