...

В Баку снесут некоторые многоэтажные здания - МЧС

Бизнес Материалы 16 февраля 2016 13:47 (UTC +04:00)
На месте некоторых пяти-, семи- и девятиэтажных зданий в девяти микрорайонах Баку, которые будут снесены, построят новые дома
В Баку снесут некоторые многоэтажные здания - МЧС

БАКУ /Trend/ - На месте некоторых пяти-, семи- и девятиэтажных зданий в девяти микрорайонах Баку, которые будут снесены, построят новые дома, сказал во вторник на встрече с предпринимателями министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров.

Он отметил, что по этому поводу уже подготовлена соответствующая концепция.

Жителей домов, которые будут снесены, переселят в новые квартиры, отметил Гейдаров.

Министр также призвал строительные компании участвовать в этом проекте.

Отметим, что в январе текущего года премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде подписал решение "О дополнительных мерах в связи с ускорением социально-экономического развития Бинагадинского и Гарадагского районов Баку".

Согласно этому решению, в Бинагадинском районе с соблюдением требований гражданского, жилищного, градостроительного и строительного законодательств должны быть обеспечены снос и реконструкция 49 многоквартирных зданий, в которых проживают 1247 семей и которые не соответствуют общему виду города, находятся в аварийном состоянии и не отвечают градостроительным нормам.

Также должны быть снесены 166 частных домов в зоне подземной утечки газа на территории муниципалитета Баладжары и 274 камышовых и деревянных дома, которые построены в конце 19-начале 20 века в поселках Локбатан, Сахил, Пута, Гызылдаш и Алят Гарадагского района, где проживают 10960 человек, а также непригодные для проживания другие здания, социальные нежилые объекты на территориях Бинагадинского и Гарадагского районов.

Также в прошлом году было подписано решение о сносе ряда аварийных зданий в Сабунчинском районе. Кроме того, предусматриваются снос нежилых объектов социального и другого назначения и строительство на их месте других зданий.

Жители аварийных зданий будут временно расселены на съемных квартирах, пока не будет построен новый жилищный комплекс. Исполнительной власти поручено оплатить аренду съемного жилья, а после постройки нового жилищного комплекса предоставить жильцам соответствующие квартиры.

(Авторы: Эльчин Мехтиев, Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей