...

Азербайджанские компании расширяют присутствие на российском рынке

Бизнес Материалы 9 марта 2016 13:04 (UTC +04:00)
Число азербайджанских компаний, заинтересованных в экспорте своей продукции в Россию, несколько увеличилось

БАКУ /Trend/ - Число азербайджанских компаний, заинтересованных в экспорте своей продукции в Россию, несколько увеличилось, сказал Trend в среду по телефону глава инспекции Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Тофиг Атазаде.

"В прошлом году к нам обратилась компания Sahliyali, занимающаяся производством колбасных изделий. Мы провели в ней все необходимые проверки и уже обратились в Россельхознадзор. Они проинформировали нас, что в течение шести месяцев проведут собственный мониторинг этой компании", - сказал Атазаде.

По его словам, в Государственную ветеринарную службу поступило еще несколько обращений от мелких и средних компаний.

"В них прошли предварительные проверки. В некоторых компаниях все соответствует требованиям, в других были небольшие недочеты, на исправление которых мы предоставили определенное время", - сказал глава инспекции.

Атазаде сообщил, что мониторинговые группы Россельхознадзора также проведут проверки в компании Al-sana, занимающейся производством колбасных изделий, Qebele Aqro, а также Gilezi, занимающейся птицеводством.

"Большинство обращающихся к нам компаний занято производством животноводческой продукции. А Россию в большей степени интересует продукция растительного производства - фрукты, овощи и так далее", - сказал Атазаде.

На сегодняшний день в реестр Россельхознадзора включены семь азербайджанских производителей мясомолочной продукции, которые были определены в результате мониторинга азербайджанских предприятий (компании AZFP CO, Atena, Milk Pro и Gence sud, экспортирующие молоко и молочную продукцию, Ucar Aqro и Devechi Broyler, поставляющие мясную продукцию, а также компания Caspian Fish, которая экспортирует рыбу, рыбную продукцию и морепродукты).

В январе 2016 года в Азербайджане было произведено 36,8 тысячи тонн мяса в живом весе, 147,3 тысячи тонн молока, 141,3 миллиона штук куриных яиц. По сравнению с январем 2015 года, производство мяса выросло на 0,5 процента, молока - на три процента, куриных яиц - на 4,5 процента.

Потребность в росте импорта продовольственных товаров из ряда стран, в частности СНГ, появилась в России после введения ограничений на ввоз этих товаров из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Подобные меры были приняты Россией в ответ на санкции западных стран, вызванные ухудшением отношений в связи с ситуацией в Украине.

На основе достигнутых договоренностей, начиная с лета прошлого года, Азербайджан значительно увеличил поставки сельхозпродукции в РФ.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот с Россией в 2015 году составил 1,73 миллиарда долларов, из которых 416,77 миллиона долларов пришлись на экспорт в РФ.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей