...

Международные фининституты продолжат оказывать поддержку азербайджанскому AccessBank - Fitch

Бизнес Материалы 10 марта 2016 10:49 (UTC +04:00)
Азербайджанский AccessBank сможет воспользоваться поддержкой международных финансовых институтов
Международные фининституты продолжат оказывать поддержку азербайджанскому AccessBank - Fitch

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский AccessBank сможет воспользоваться поддержкой международных финансовых институтов, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings, опубликованном в четверг на его сайте.

В отчете говорится, что это мнение основано на стратегических интересах международных финансовых институтов в банке.

"Необходимо учитывать, что международные финансовые институты являются одними из основных акционеров AccessBank. Также надо отметить, что принципы международных финансовых институтов значительно интегрированы в управление рисками банка. Поэтому в ближайшее время полного ухода финансовых институтов из банка не ожидается", - говорится в отчете агентства.

Агентство понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) AccessBank с "BBB-" до "BB+". Fitch также понизило краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте с "F3" до "В". Рейтинг устойчивости банка подтвержден на уровне "bb-", а рейтинг поддержки понижен с "2" до "3", говорится в отчете.

"Подтверждение рейтинга устойчивости банка отражает, кроме того, его солидную внутреннюю кредитоспособность, адекватность качества активов, движимую жесткими стандартами андеррайтинга и управления рисками, удобное положение капитала и высокое качество управления", - говорится в отчете агентства.

В отчете указано, что на конец 2015 года доля просроченных кредитов банка выросла до 7,4 процента от общего объема кредитного портфеля (на конец 2014 года этот показатель составил 0,8 процента). Также резко увеличилась доля реструктуризированных кредитов - на конец прошлого года она составила 28 процентов, тогда как на конец 2014 года этот показатель находился на уровне всего 0,5 процента от общего кредитного портфеля.

"Что касается большей части реструктурированных кредитов, то банк продлил сроки погашения и снизил процентные ставки, так что после девальвации ежемесячные платежи для заемщиков остались на прежнем уровне", - говорится в отчете Fitch.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей