...

Азербайджан резко сократил импорт сигарет

Бизнес Материалы 14 марта 2016 12:02 (UTC +04:00)
Импорт сигарет в Азербайджан в течение двух месяцев снизился в шесть раз
Азербайджан резко сократил импорт сигарет

БАКУ /Trend/ - Импорт сигарет в Азербайджан за два месяца сократился в шесть раз, сказал в понедельник журналистам глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев.

По его словам, в первую очередь это связано с предотвращением случаев ввоза в страну табачной продукции якобы для собственных нужд, но используемой в коммерческих целях.

"Как вы знаете, согласно законодательству, одному физическому лицу разрешен ввоз на территорию страны 30 пачек сигарет для личного использования. К сожалению, некоторые наши соотечественники неоднократно в течение дня пересекают границы с Грузией, Ираном и Россией и по несколько раз ввозят разрешенные объемы табачной продукции, которые затем используются в коммерческих целях", - сказал глава ГТК.

По словам Алиева, эта коммерческая деятельность наносит большой ущерб.

"Их действия наносят ущерб не только рынку табачной продукции страны, но и экономике Азербайджана в целом", - сказал Алиев.

Согласно данным Государственного таможенного комитета, в январе в Азербайджан было импортировано табачной продукции на сумму 5,44 миллиона долларов, что в 6,1 раза меньше аналогичного показателя прошлого года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей