...

Fitch подтвердило рейтинг азербайджанской AzInsurance

Бизнес Материалы 14 марта 2016 16:54 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило на уровне “В+” рейтинг финансовой устойчивости азербайджанской страховой компании (СК) AzInsurance
Fitch подтвердило рейтинг азербайджанской AzInsurance

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило на уровне "В+" рейтинг финансовой устойчивости азербайджанской страховой компании (СК) AzInsurance. Прогноз пересмотрен со "Стабильного" на "Негативный", говорится в сообщении агентства, распространенном в понедельник.

Подтверждение рейтинга отражает сильную рыночную позицию страховой компании. Тем не менее, по мнению Fitch, в нынешних условиях AzInsurance может столкнуться с дополнительными рисками, связанными с сокращением импорта, так как 34 процента чистых страховых премий СК в 2010-2014 годах пришлось на страхование карго грузов, в основном ввозимых в страну.

В то же время агентство отмечает, что AzInsurance смогла извлечь значительную выгоду от девальвации благодаря тому, что 69 процентов ее страхового портфеля СК деноминировано в долларах [на конец 2015 года].

Также СК удалось увеличить чистую прибыль с 13 миллионов манатов в 2014 году до 17 миллионов манатов - в 2015 году.

AzInsurance работает на страховом рынке Азербайджана с 2006 года и имеет свои филиалы и представительства ​​во многих регионах страны: Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране, Ширване, Шеки, Габале, Тертере, Шамахе и Евлахе.

Официальный курс на 14 марта составляет 1,6411 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей