...

О проблемах бизнеса в Азербайджане

Бизнес Материалы 19 апреля 2016 10:14 (UTC +04:00)
Слабое корпоративное управление и недостаток квалифицированных кадров - две основные проблемы, с которыми сталкивается большинство азербайджанских компаний
О проблемах бизнеса в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Слабое корпоративное управление и недостаток квалифицированных кадров - две основные проблемы, с которыми сталкивается большинство азербайджанских компаний, считает директор консалтинговой компании H&N Partners Фархад Гаджинский.

"Конечно, нельзя однозначно ответить [на вопрос], с какими рисками чаще всего сталкиваются азербайджанские компании. Природа и классификация рисков довольна обширна и связана со множеством факторов, например с сектором экономики, в котором ведет свою деятельность та или иная компания, занимается ли она импортно-экспортными операциями, в каком налоговом режиме функционирует. При этом можно отметить две общие для большинства коммерческих компаний проблемы, с которыми они чаще всего сталкиваются, а именно: слабое корпоративное управление (либо его отсутствие) и недостаток квалифицированных кадров", - сказал во вторник Trend Гаджинский.

По его словам, эти проблемы характерны, как правило, для стран с переходной экономикой, и их наличие само по себе является причиной множества разных рисков для той или иной компании.

"Корпоративное управление - это порядок взаимоотношений между владельцами бизнеса и наемными менеджерами. Таким образом, вы - владелец компании, в которой есть нанятый вами же менеджер. Вы владеете, но не управляете, менеджер управляет, но не владеет. Разные статусы ведут к возникновению разных интересов, которые в какой-то момент создают конфликт. Корпоративное управление необходимо для регулирования этих взаимоотношений. При плохо налаженном корпоративном управлении часто можно наблюдать следующие ситуации: владельцы либо номинально нанимают менеджеров, при этом продолжая самостоятельно управлять бизнесом, либо наделяют менеджеров чрезмерными полномочиями, теряя фактически контроль над происходящим в компании. В первом случае итогом становятся плохое управление, медленные темпы развития, ослабление конкурентоспособности. Во втором - резко возрастает риск потерь из-за недобропорядочности менеджеров", - сказал Гаджинский.

Что касается недостатка квалифицированных кадров, то, по мнению главы H&N Partners, с этим можно столкнуться при любых направлениях деятельности.

"На предприятиях и в компаниях много открытых вакансий, но мало соискателей, отвечающих необходимым требованиям. Некоторые вакансии могут долго оставаться свободными, но есть и те, которые жизненно необходимы для функционирования бизнеса, и поэтому должны быстро заполняться. Находясь в безвыходном положении, предприниматели вынужденно нанимают слабых сотрудников, компенсируя их непрофессионализм снижением зарплаты. Таким образом, людей принимают на работу, но им не хватает квалификации на занимаемых позициях. Последующие риски очевидны", - отметил Гаджинский.

По его словам, в этом плане консалтинговые компании могут сыграть существенную роль в развитии бизнеса, в том числе малого и среднего предпринимательства (МСП).

"Для развития в стране бизнеса, в частности МСП, процесс поддержки должен идти по двум направлениям: внешнему и внутреннему. Под внешним направлением подразумеваются условия на рынке в целом. Здесь особое значение имеют развитие, усовершенствование и оптимизация законодательной и налоговой базы, работа таможенной службы и доступность источников финансирования. Под внутренним направлением подразумеваются процессы, связанные непосредственно с умением предпринимателей организовывать и вести свои дела в бизнесе. Ведь мало создать условия, надо, чтобы их умели эффективно использовать", - сказал Гаджинский.

В качестве примера глава консалтинговой компании привел реформы, активно проводимые правительством для стимулирования роста бизнес-активности, в частности в сельском хозяйстве.

"Правительство оптимизирует налоговый режим, мотивирует экспорт, создает условия по финансированию. Но всё это не будет иметь должного эффекта, если предприниматель не знает, как всё это применить, скажем, в его животноводческом хозяйстве. Он в первую очередь бросится увеличивать объемы производства, поголовья скота, что в свою очередь потребует пересмотреть сразу многие вопросы в управлении: дополнительные площади, новые каналы продаж, дополнительные кадры, дополнительное финансирование. Здесь роль консалтинговых компаний, таких как H&N Partners, может быть существенной в плане оказания помощи для того, чтобы оптимально выстроить все процессы и заранее предусмотреть возможные трудности в будущем", - сказал Гаджинский.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей