...

После возобновления в Азербайджане выдачи кредитов пенсионерам условия их кредитования улучшатся - эксперт

Бизнес Материалы 22 апреля 2016 18:18 (UTC +04:00)
После отмены в Азербайджане временного запрета на выдачу кредитов пенсионерам условия их кредитования претерпят изменения в лучшую сторону
После возобновления в Азербайджане выдачи кредитов пенсионерам условия их кредитования улучшатся - эксперт

БАКУ /Trend/ - После отмены в Азербайджане временного запрета на выдачу кредитов пенсионерам условия их кредитования претерпят изменения в лучшую сторону, считает директор консалтинговой компании H&N Partners, эксперт в области банковского дела Фархад Гаджинский.

Как ранее сообщали Trend в Палате надзора над финансовыми рынками Азербайджана, ведомство рекомендовало банкам временно приостановить выдачу кредитов пенсионерам. Сроки действия запрета в Палате не уточнили.

"Последние пару лет банки активно развивают потребительское кредитование и в частности кредиты для пенсионеров. Исходя из чего можно допустить, что в банках возникли серьезные проблемы по возврату этих кредитов. Поэтому, думаю, такой шаг со стороны палаты носит, скорее всего, вынужденный характер и кредитование приостановлено временно, чтобы выиграть время и навести порядок", - сказал в пятницу Trend Фархад Гаджинский.

По словам Гаджинского, потенциальный объем рынка по заемщикам пенсионного возраста довольно внушителен и в этом плане очевиден интерес банков в кредитовании этого сегмента рынка.

"Немного статистики и математики. Количество пенсионеров в стране 1,3 миллиона человек, средний размер пенсии на одного пенсионера не превышает 200 манат, срок на который банки обычно кредитую пенсионеров это 36 месяцев, средний размер кредита [если придерживаться правил методического руководства по ответственному кредитованию, разработанному ЦБА] не должен превышать 2 500 манат. Теперь если допустить что 50 процентов пенсионеров воспользуются кредитными услугами банка, то это составит более 1,5 миллиарда манатов кредитного портфеля", - сказал директор H&N Partners.

Вместе с тем, эксперт считает, что при правильных условиях и соответствующем контроле над процессом, кредитование выгодно для всех участников, формирующих рынок.

"Клиенты банка получают дополнительные финансовые возможности, а это напрямую влияет на покупательскую способность населения, потребление растет и далее процесс развивается по закономерной экономической цепочке. Проблемы возникают, когда субъект кредитования берет на себя непосильные обязательства. От этого шага его должен остановить банк, предвидя риск невозврата кредита. Для этого существуют различные нормативные правила, разработанные ЦБА, в том числе и одно из последних - методическое руководство по ответственному кредитованию", - сказал Гаджинский, добавив, что проследить однако за выполнением банками этих правил не так и просто.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: )

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей