...

Эксперт о путях решения проблем супермаркетов в Азербайджане

Бизнес Материалы 27 апреля 2016 13:20 (UTC +04:00)
Сетям супермаркетов в Азербайджане в нынешних условиях необходимо оптимизировать свои расходы и пересмотреть политику продаж
Эксперт о путях решения проблем супермаркетов в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Сетям супермаркетов в Азербайджане в нынешних условиях необходимо оптимизировать свои расходы и пересмотреть политику продаж, считает директор консалтинговой компании H&N Partners, эксперт в области кризис-менеджмента и финансирования предпринимательства Фархад Гаджинский.

18 апреля владельцы ряда супермаркетов (Bizim Market, FRESCO, SEBET, Makromart, ARAZ, Neptun, Bolmart) направили письмо министру экономики с просьбой применить нулевую ставку НДС на социально-значимые продукты первой необходимости, производимые в стране, в особенности на мясо, рыбу, молоко, мучные изделия, яйца, рис, масло, фрукты, овощи и детское питание.

"В 2016 году продажи супермаркетов стали падать, их прибыльность снизилась, и владельцы сетей забили тревогу. Только вот причину всех бед они почему-то увидели лишь в последних изменениях в налогообложении, хотя изменения были направлены на улучшение ситуации. Я согласен, что супермаркеты сейчас столкнулись с определенными сложностями, связанными с невозможностью взаимозачета налога на добавленную стоимость (НДС) по определенным поставщикам [товарам]. В результате растут себестоимость товаров и налоговые платежи. Но настолько ли все это критично, что может сделать работу супермаркетов нерентабельной и привести к их закрытию?", - сказал в среду Trend Гаджинский.

По мнению директора H&N Partners, в ожидании ответа из министерства экономики предприниматели, не теряя времени, могли бы уже сегодня попытаться улучшить положение дел, пересмотрев организацию бизнес-процессов в самих супермаркетах.

"Во-первых, эта проблема затрагивает, по словам самих же владельцев супермаркетов, лишь отдельные позиции товаров и составляет около 30 процентов товарооборота. Заявления о том, что супермаркеты не увеличили цены на товары, также необходимо скорректировать. Это утверждение, скорее, применимо к товарам первой необходимости, но я никак не соглашусь, что цены на весь ассортимент товаров супермаркетов сохранились такими, какими они были до 21 декабря 2015 года, то есть до девальвации и перехода на режим плавающего курса маната. Это означает, что теоретически есть потенциальная возможность полностью или частично компенсировать потери за счет оставшихся 70 процентов оборота. Также следует оптимизировать расходы, которые в разных супермаркетах по-разному структурированы. Просто следует обратить внимание на связанные ресурсы и высвободить их", - сказал Гаджинский.

Во-вторых, по словам эксперта, в случаях, когда поставщиками являются неплательщики НДС, обычно применяются методы, при которых супермаркеты могут запрашивать скидку на стоимость товаров или отсрочку платежей, еще какие-либо альтернативы, которые могли бы компенсировать отсутствие возможности взаимозачета по НДС.

"Утверждение, что поставщики не идут на снижение цен, так как у них есть альтернатива в виде маленьких магазинчиков, - слабый аргумент. Уверен, что объединенные действия собственников супермаркетов по отношению к поставщикам обязательно возымели бы серьезный эффект, и поставщики будут вынуждены пойти на компромисс", - добавил директор консалтинговой компании.

По его словам, сложности у супермаркетов появились или стали ощутимыми тогда, когда упали продажи.

"Спад продаж, равно как и их рост, всегда связан с объективными и субъективными факторами. Объективный фактор - это общая экономическая ситуация на рынке, сегодня она не самая лучшая, что, безусловно, сказывается на продажах, и они падают. Субъективный фактор - продажи падают из-за внутренних проблем, которые имеют место в том или ином супермаркете. Определить степень влияния этих факторов несложно, если вести учет среднего количества покупателей супермаркета. В условиях экономического спада люди не перестают пользоваться товарами первой необходимости, которыми торгуют супермаркеты. И если супермаркет теряет в количестве клиентов, то валить всё на экономическое положение в стране не стоит. Это один из тех вопросов, над которым управляющие супермаркетов сегодня, как никогда, должны, наконец, задуматься и пересмотреть свою кадровую политику и политику продаж. Персонал должен правильно отбираться, тренироваться и мотивироваться на продажи", - сказал Гаджинский.

Эксперт считает, что работа супермаркетов должна перейти на другой, качественно более высокий уровень.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей