...

Азербайджан к концу года начнет производство гидравлических хоботов и креплений

Бизнес Материалы 29 апреля 2016 15:41 (UTC +04:00)
Производство гидравлических хоботов и фитингов в Азербайджане планируется начать в конце 2016 года

БАКУ /Trend/ - Производство гидравлических хоботов и фитингов в Азербайджане планируется начать в конце 2016 года, сказал Trend в пятницу менеджер по снабжению компании MST Engineering Services Фарид Бабаев.

"В настоящее время идет строительство нашего завода. Мы планируем завершить его к концу 2016 или в первом квартале 2017 года, после чего начнем производство", - сказал Бабаев.

MST Engineering Services в пятницу получила статус резидента Сумгайытского химико-промышленного парка. Под производственный участок компании в парке отведена территория в два гектара. Здесь планируется открыть около 40 новых рабочих мест.

По словам Бабаева, в настоящее время компания разрабатывает свой бизнес-план, поэтому назвать точные объемы инвестиций и производства затруднительно.

"Предварительно мы планируем ежегодно производить около 30 тысяч хоботов и фитингов в год. Но точных данных я сейчас назвать не могу. Что касается инвестиций, то скажу, что мы выйдем на рентабельность где-то через 34 месяца", - сказал Бабаев.

Производимая компанией продукция будет не только удовлетворять спрос на внутреннем рынке, но и экспортироваться в страны СНГ, например в Казахстан, Туркменистан и Узбекистан.

На первом этапе сырьё для производства хоботов и фитингов будет импортироваться, но после ввода в эксплуатацию завода SOCAR Polymer оно будет производится в стране.

Указ Президента Азербайджана о создании Сумгайытского химико-промышленного парка был подписан в декабре 2011 года. В соответствии с Указом, в целях повышения потенциала химической промышленности, создания частных предприятий в данной области и получения конкурентоспособной продукции из местного сырья компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместно с министерством экономики и промышленности поручено осуществить меры, поддерживающие создание и развитие в Сумгайытском химико-промышленном парке производственных и перерабатывающих участков, относящихся к химической промышленности.

На территории промышленной зоны ООО "Сумгайытский химико-промышленный парк" планируется разместить 35-40 предприятий, где предусмотрено открытие до 10 тысяч новых рабочих мест.

Территория Сумгайытского химико-промышленного парка будет разделена на две части - административно-социальную и промышленную зоны.

Для повышения инвестиционной привлекательности парка его резиденты на семь лет освобождены от налога на прибыль, земельного и налога на имущество. Кроме того, используемые в парке оборудование и технологии освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей