...

Руфат Асланлы: Азербайджанский Bank Standard не закроют (версия 2)

Бизнес Материалы 10 мая 2016 11:58 (UTC +04:00)
Азербайджанский Bank Standard не закрылся, и государство взяло на себя управление им в связи со сложностями, с которыми он столкнулся

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский Bank Standard не закрылся, и государство взяло на себя управление им в связи со сложностями, с которыми он столкнулся, сказал во вторник журналистам председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Асланлы.

"За этим банком стоит государство, чтобы многочисленные его клиенты, физические и юридические лица, не потеряли свои депозиты", - сказал Асланлы.

По его словам, в настоящее время временно назначенный администратор занимается финансовым оздоровлением банка.

"Для мобилизации ресурсов, определения объема государственной помощи, требуемой для осуществления выплат клиентам Bank Standard, до третьего июня объявлены определенные моратории [приостановлены выплаты банком по вкладам физических и юридических лиц], которые не распространяются на социальные выплаты", - сказал глава Палаты надзора.

Это, по его словам, делается для того, чтобы банк не столкнулся с утечкой денежных средств, а также не возник ажиотаж среди населения.

При этом Асланлы назвал необоснованными разговоры о закрытии банка. "О закрытии банка речи не идет", - сказал глава Палаты надзора.

По его словам, все вклады в Bank Standard находятся в полной сохранности, и они полностью застрахованы в соответствии с новым законом "О полном страховании вкладов" от первого марта.

"Поэтому нет никаких причин для беспокойства. Также не стоит беспокоиться клиентам банка, так как государство делает все необходимое для его оздоровления", - сказал Асланлы.

Палата надзора над финансовыми рынками с третьего мая сроком на три месяца назначила временного администратора в Bank Standard в связи с ухудшением качества активов, так как его ликвидность и капитальная позиция за последнее время значительно ослабли.

"Предварительная проверка показала, что акционеры банка, его руководство не обладают достаточными ресурсами, чтобы решить проблемы банка. Поэтому для восстановления финансовой устойчивости банка назначен временный администратор, - сказал ранее Асланлы. - Учитывая системную значимость банка, он будет оздоровлен. Для этого Палата разработает соответствующую программу, целью которой будет не только восстановить ликвидность банка, но и обеспечить его долгосрочную устойчивость".

По подсчетам Палаты надзора, банку необходимо порядка 10 миллионов манатов, но, учитывая сложившуюся ситуацию, для исполнения текущих обязательств банком "мы попросили Центральный банк выделить ему немного больше [средств]".

"Поэтому правление ЦБА приняло решение выделить Bank Standard 15 миллионов манатов на срок в шесть месяцев и на своих условиях кредитования", - сказал Асланлы, добавив, что необходимые средства уже переведены на счет банка.

При этом глава Палаты надзора подчеркнул, что Bank Standard не объявлен банкротом.

"Банк по всем параметрам имеет системную значимость и является третьим по объему вкладов населения, поэтому правительство примет все необходимые меры для восстановления финансовой устойчивости банка. Учитывая его системную значимость, банк будет оздоровлен и выполнит все обязательства перед своими клиентами. Кроме того, назначение временного администратора не означает, что клиенты банка не должны выполнять своих обязательств по контрактам. Палата призывает клиентов, взявших кредиты, выполнять свои обязательства", - сказал Асланлы.

Bank Standard основан в 1995 году. На сегодняшний день банк является одним из самых крупных частных коммерческих банков Азербайджана, который входит в число лидеров по объему депозитов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей